МОСКВА, 15 июл - РИА Новости/Прайм. Текущий объем вложений в структурные продукты, обращающиеся на Московской бирже, составляет порядка 280 миллиардов рублей, что более чем в 50 раз ниже, чем в Германии, но это хороший знак для дальнейшего роста рынка, рассказал журналистам на онлайн-мероприятии управляющий директор по структурным продуктам группы БКС Франц Хеп.
Структурный продукт (производный финансовый инструмент, срочный внебиржевой или биржевой контракт) - это готовая инвестиционная стратегия, комплексный финансовый инструмент с заранее определенным сроком. Он дает возможность инвестировать в определенный актив и при этом полностью или частично защитить вложения от возможных убытков.
"Структурные продукты – это популярные продукты, которые покупают все больше и больше инвесторов. В настоящее время на Московской бирже приблизительно 280 миллиардов рублей. Много это или мало по международным стандартам? В Германии – это приблизительно 200 миллиардов евро, то есть рынок структурных продуктов в Германии приблизительно в более чем 50 раз больше, чем российский рынок. Мы пока очень-очень далеки от этих объемов и примерно отстаем на 5-10 лет по развитию рынка, но это дает нам яркий знак, что нам есть, куда расти", - сказал он.
Хеп также отметил, что на Московской бирже доля у Сбербанка в обращающихся на торгах структурных продуктах самая большая и составляет 72%, доля БКС – 16%, на другие компании в целом приходится 12%.
"У нас приблизительно 45-50 миллиардов рублей, которые мы листингуем на Мосбирже. У нас 100 нот, которые мы листингуем на Московской бирже. Объем продаж в первом полугодии 2020 года составил 25 миллиардов рублей, что на 71% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество клиентов идентично: в прошлом году в первом полугодии было 13 тысяч сделок – в этом 22,4 тысячи сделок, количество сделок в прошлом году в первом полугодии 13,4 тысячи, в этом – 28,1 тысячи", - добавил он.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.