МОСКВА, 18 июн - РИА Новости/Прайм. Около 90% всего мошенничества с банковскими счетами в мире совершается с помощью социальной инженерии, при этом каждую вторую кражу денег у банковских клиентов кибермошенники совершают через мобильные приложения, рассказал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
"Сегодня из всего мошенничества с банковскими счетами осуществляется методами социальной инженерии около 90%. Надо констатировать, что фактически каждое второе хищение со счетов совершается через мобильные устройства, как правило, на платформе Android", - сказал он, добавив, что речь идет о статистике по миру.
В отчете Сбербанка и его дочерней компании Bi.Zone отмечается, что раньше главными инструментами кражи денег были подставные банковские карты и смс-банкинг. По итогам же прошлого года киберхищения с использованием банковских карт стали составлять 30% от общего количества транзакций. В то же время смс-банкинг резко потерял популярность у злоумышленников и составляет теперь всего 12%, говорится в отчете.
Кузнецов ранее в четверг сообщил, что количество киберпреступлений в России в первом квартале текущего года выросло в годовом выражении в два раза. При этом он отметил, что в первую очередь проблемы возникли у юрлиц, поскольку многие компании оказались не готовы к переводу сотрудников на удаленный режим, чем и воспользовались мошенники.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.