Банки должны как можно быстрее обеспечить возможность приёма просроченных карт - ЦБ РФ

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости/Прайм. Банки, особенно крупные, должны как можно быстрее доработать свои системы для того, чтобы их клиенты могли пользоваться картами с истёкшим сроком действия, заявили РИА Новости в пресс-службе Банка России.

В середине апреля глава регулятора Эльвира Набиуллина говорила, что ЦБ считает работу карт с истекшим сроком действия принципиально важной на фоне распространения коронавируса, когда у некоторых клиентов нет возможности прийти в отделение банка​​​.

Платежные системы дали банкам соответствующие рекомендации, и, по данным ЦБ, 60 кредитных организаций уже настроили работу таким образом, чтобы у клиентов была возможность использовать такие карты. При этом крупнейший российский банк, Сбербанк, пока не сообщал, что принимает карты с истекшим сроком действия в своей эквайринговой сети.

"По нашему мнению, банки, особенно крупные, должны понимать свою социальную ответственность перед нашими гражданами с учетом сложной ситуацией с пандемией коронавируса и самоизоляцией и должны как можно быстрее доработать свои процессы и процедуры для того, чтобы их клиенты могли пользоваться картами с истёкшим сроком действия. Мы мониторим ситуацию", - заявили в ЦБ.

"В целом же, техническая возможность настроить процессинг внутри банков таким образом, чтобы карты с истекшим сроком действия продолжали работать, существует", - подчеркнули в пресс-службе регулятора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.