ПСБ получил заявки на льготные кредиты системообразующим предприятиям на 50 млрд руб

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости/Прайм. Промсвязьбанк (ПСБ) уже получил заявок на льготные кредиты системообразующим предприятиями в рамках госпрограммы на 50 миллиардов рублей, сообщила пресс-служба банка в среду.

Власти РФ разработали комплекс мер по поддержке системообразующих предприятий, одним из ключевых пунктов которого стала программа кредитования на пополнение оборотных средств​​​. Банкам в 2020 году будет выделено 24 миллиарда рублей субсидий на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным в рамках этой программы. В результате банки должны выдать системообразующим предприятиям кредиты на общую сумму до 400 миллиардов рублей по льготной ставке.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников ранее в среду заявил, что программа должна заработать в ближайшие дни. Сбербанк в свою очередь в среду объявил, что первым из российских банков вступил в эту программу, заключив соответствующее соглашение с Минэкономразвития.

"В первые дни действия новой программы льготного кредитования системообразующих предприятий ПСБ получил от клиентов порядка 40 заявок на общую сумму более 50 миллиардов рублей", - говорится в сообщении Промсвязьбанка.

Полученное финансирование на пополнение оборотных средств компании смогут направить на широкий круг целей, в том числе на выплату заработной платы, транспортные и арендные расходы, оплату страховых взносов, коммунальных услуг. Кредиты будут выданы по ставке, не превышающей 5% годовых, на срок до одного года.

Сейчас ПСБ работает более чем с 60 крупнейшими предприятиями, входящими в список системообразующих, из гражданских отраслей и оборонно-промышленного комплекса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.04.2020
09:55
СБЕРБАНК НАРАСТИЛ СРЕДСТВА ФИЗЛИЦ ПО МСФО В I КВАРТАЛЕ НА 3,2%, КОМПАНИЙ - НА 13,9% - ОТЧЕТ
30.04.2020
09:55
ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ СБЕРБАНКА ПО МСФО В I КВАРТАЛЕ СОСТАВИЛА 120,5 МЛРД РУБ ПРОТИВ 226,6 МЛРД РУБ ГОДОМ РАНЕЕ, ХУЖЕ КОНСЕНСУС-ПРОГНОЗА - БАНК
29.04.2020
16:54
Кредитование системообразующих предприятий заработает в ближайшие дни - Решетников
29.04.2020
16:22
Аналитики ожидают падения прибыли Сбербанка по МСФО в I квартале на 30,7%
29.04.2020
15:50
ПСБ получил заявки на льготные кредиты системообразующим предприятиям на 50 млрд руб
29.04.2020
14:57
Сбербанк рассказал, какие компании больше всего снизили зарплаты сотрудникам
29.04.2020
14:21
Сбербанк получил заявки на реструктуризацию кредитов от 40 тыс малых и средних компаний
29.04.2020
12:59
"Гознак" рассказал, насколько опасны наличные деньги в условиях пандемии
29.04.2020
11:51
Сбербанк рассказал о существенном перетоке клиентов в онлайн
Комментарии отключены.