Банки не видят особого роста спроса населения на валюту после падения курса рубля в среду

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости/Прайм. Крупнейшие российские банки на фоне сегодняшнего падения курса рубля не видят повышенного спроса клиентов на валюту и обладают достаточными валютными запасами для обеспечения граждан, следует из опроса РИА Новости.

Рубль в среду падает под нарастающим внешним давлением, в первую очередь со стороны подешевевшей нефти​​​. Курс доллара расчетами "завтра" на 14.22 мск растёт на 2,72 рубля, до 78,16 рубля, курс евро - на 2,95 рубля, до 85,85 рубля, следует из данных Московской биржи. А ранее в среду доллар краткосрочно подскакивал до 79,22 рубля, евро повышался до 86,05 рубля, всё это - максимумы с февраля 2016 года.

"Повышенный спрос на покупку валюты не наблюдаем. У банка достаточно ликвидности, чтобы обеспечить запросы населения", - рассказали в банке "Открытие". Высокого спроса не видят и в банке "Зенит", о чём сообщили в пресс-службе кредитной организации, отметив, что в настоящее время клиенты не испытывают недостатка в иностранной валюте.

Валютно-обменные операции клиентов "Московского кредитного банка" проходят в штатном режиме, подчеркнули в кредитной организации, добавив, что в банке достаточно валюты как в отделениях, так и в банкоматах, чтобы справиться с любой нагрузкой при конверсионных операциях. При этом в МКБ отметили, что чаще всего клиенты обменивают валюту через интернет-банк - доля таких операций достигает 70%.

Сбербанк ранее в среду заявил, что также не фиксирует повышенного спроса на валюту, при этом в банке заверили, что обладают достаточным запасом наличности для обеспечения потребностей клиентов. В настоящее время все заявки от клиентов на обменные операции выполняются, уточнили в банке.

В свою очередь, Райффайзенбанк наблюдает рост интереса клиентов к снятию средств в валюте. Некритичное повышение спроса на иностранную валюту видят и в "СМП банке". "Офисы обладают необходимым запасом ликвидности, и мы готовы удовлетворить спрос клиентов на валютообменные операции в полном объеме", - подчеркнули в пресс-службе последнего.

Газпромбанк и Альфа-банк не стали комментировать спрос клиентов на валюту после падения рубля, однако указали, что имеют достаточно валютной ликвидности для удовлетворения спроса клиентов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.03.2020
17:30
ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОНЫ О ПОКУПКЕ КАБМИНОМ У ЦБ АКЦИЙ СБЕРБАНКА - ОФИЦИАЛЬНО
18.03.2020
17:25
ОБЗОР – Рынок акций РФ замедлил падение после обвала на 5-11%
18.03.2020
17:00
Госдума совместно с ФАС изучит деятельность агрегаторов такси и проблему комиссионных
18.03.2020
15:58
Минпромторг ожидает оперативного разрешения онлайн-продаж алкоголя в РФ
18.03.2020
14:40
Банки не видят особого роста спроса населения на валюту после падения курса рубля в среду
18.03.2020
13:34
Сбербанк запускает по всей стране бесконтактную технологию приема оплаты смартфоном
18.03.2020
13:09
Сбербанк не видит повышенного спроса на валюту на фоне падения курса рубля
18.03.2020
12:57
СБЕРБАНК ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ РУБЛЯ В СРЕДУ НЕ ВИДИТ ПОВЫШЕННОГО СПРОСА НА ВАЛЮТУ, ИМЕЕТ ДОСТАТОЧНЫЙ ЗАПАС ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ КЛИЕНТОВ - БАНК
18.03.2020
12:16
Сбербанк запустит систему быстрых платежей в первых числах апреля
Комментарии отключены.