Расширен контекст (во втором абзаце), добавлены высказывания Грефа (последние два абзаца).
АНОСИНО (Московская область), 11 окт - РИА Новости/Прайм. Сбербанк на пути к отмене комиссий за переводы внутри банка, проводит эксперименты и в следующем году запустит этот процесс, сообщил журналистам глава крупнейшего российского банка Герман Греф.
В четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что комиссии при переводе средств между регионами РФ в рамках одного банка недопустимы и должны быть устранены. Ранее, в сентябре, Греф сообщал, что Сбербанк до конца года предложит новый подход к своей системе перевода денег между физлицами и взимания комиссий за такие операции.
"Мы уже на пути к этому. У нас год уже идет и соответствующий разговор с Федеральной антимонопольной службой, и у нас идут уже на эту тему эксперименты. Это в один день сделать нельзя", - сказал Греф в пятницу.
"В следующем году у нас по плану будет раскатка других решений, которые мы сейчас не хотим анонсировать, которые уберут эту оплату", - добавил он.
Глава Сбербанка подчеркнул, что межрегиональными комиссиями облагаются всего 5% переводов, остальные 95% бесплатны.
"Это никакого отношения к "банковскому роумингу" не имеет. Мы немножко затянули со сменой модели монетизации, это правда. Нужно было изменить модель монетизации раньше. Мы где-то только с апреля начали вводить различные эксперименты с тем, чтобы понять, что будет адекватно, что будет воспринято клиентами. Все бесплатно быть не может, тогда эта система развиваться не будет. Но мы сейчас меняем модель монетизации, в следующем году мы ее точно поменяем", - заключил Греф.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.