Сбербанк в I полугодии увеличил кредиты населению на 7,8%, компаниям – снизил на 6,9%

МОСКВА, 31 июл- РИА Новости/Прайм. Сбербанк за первое полугодие 2019 года увеличил кредиты населению на 7,8%, корпоративное кредитование - снизил на 6,9%, следует из отчета банка по МСФО.

Как сообщается в отчете, кредиты физическим лицам по состоянию на конец июня составили 7,277 триллиона рублей против 6,751 триллиона рублей на начало года, юридическим лицам - 13,341 триллиона рублей против 14,331 триллиона рублей соответственно​​​.

Во втором квартале Сбербанк увеличил кредиты населению на 4,2%, корпоративное кредитование - снизил на 3,6%.

"Розничный кредитный портфель вырос на 4,2% за квартал - до 7,3 триллиона рублей. Портфель потребительских кредитов Сбербанка увеличился на 6,5% во втором квартале 2019 года, поддерживаемый возросшей долей продаж потребительских кредитов в цифровых каналах, которая составила 50% на конец отчетного периода", - говорится в сообщении.

Корпоративный портфель (включая кредиты, оцениваемые по амортизированной и справедливой стоимости) за второй квартал снизился на 3,6% - до 13,3 триллиона рублей, в большей степени за счет снижения спроса на кредитование в сегменте крупных заемщиков. При этом наблюдается ускоренный рост в сегменте малого и среднего бизнеса (более 5% за квартал), отмечается в отчете.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.