МИНСК, 16 июл - РИА Новости/Прайм. Сбербанк во втором полугодии текущего года не ожидает кибератак со стороны других государств на Россию и такого риска не видит, сообщил журналистам зампред правления крупнейшего российского банка Станислав Кузнецов.
"Все ожидают межгосударственных каких-то таких воздействий, но мы пока этого не видим, не чувствуем. Я не вижу каких-то рисков здесь", - ответил он на вопрос об ожиданиях по кибератакам во втором полугодии.
Газета New York Times в июне написала, что американские спецслужбы участили попытки внедрить вредоносное программное обеспечение в энергосистемы России. Президент США Дональд Трамп опроверг утверждения издания, назвал авторов "врагами народа" и заявил, что публикация подобной "неправдивой истории" является "фактически государственной изменой некогда великой газеты". New York Times в ответ заявила, что подобные заявления в адрес СМИ опасны, а правительство было ознакомлено с текстом статьи до публикации.
Вместе в июне источник РИА Новости в руководстве одного из российских силовых ведомств сообщил, что в РФ фиксируют попытки спецслужб США проводить кибератаки в отношении систем управления российской инфраструктуры. По его словам, иностранные спецслужбы в последние годы с нарастающей активностью пытаются внедриться в системы управления российской инфраструктурой - речь идет, прежде всего, о транспорте, банковской сфере и энергетике.
Кузнецов тогда сообщил, что Сбербанк не фиксировал кибератак со стороны США на российский банковский сектор.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.