Банковский сектор РФ в 2019-2020 гг прекратит опережать экономику по росту прибыли - Греф

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости/Прайм. Рост прибыли российского банковского сектора, опережающий по темпам общеэкономический, будет утрачен уже в 2019-2020 годах, считает глава Сбербанка Герман Греф.

По данным ЦБ, прибыль банковского сектора за январь-ноябрь выросла в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,279 триллиона рублей​​​. По прогнозу регулятора, по итогам 2018 года показатель составит 1,2-1,3 триллиона. В 2017 году общая прибыль российских банков составила 790 миллиардов рублей.

"Банковский сектор, действительно, растет значительно быстрее, чем остальная экономика, по прибыли. Это связано в первую очередь с тем, что происходит восстановление резервов, которые были сформированы в предыдущие, очень непростые годы... Но я думаю, что так или иначе, скорее всего, в 2019-2020 годах такой опережающий рост закончится, она будет расти примерно таким же темпом", - сказал Греф в интервью телеканалу "Россия 24".

По словам Грефа, в 2015-2017 года прибыль банковской системы РФ была минимальной или даже отрицательной.

"Это легко объяснимо как раз тем, что сейчас наконец банковская система восстанавливается, и идет восстановление резервов, поэтому она опережает остальную экономику по темпам роста прибыли", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.