МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости/Прайм. Сбербанк за девять месяцев текущего года нарастил портфель кредитов малому и среднему бизнесу более чем на 20%, на 1 октября портфель составил 1,4 триллиона рублей, сообщил в интервью РИА Новости директор дивизиона "Малый и микробизнес" банка Александр Белокопытов.
"В сегменте малого и среднего бизнеса наш портфель сегодня составляет 1,4 триллиона рублей. В целом по выдаче кредитов мы идём с существенным ростом к прошлому году. Объём выдачи с начала года на 58% выше, чем в прошлом году. И рост портфеля МСП составляет более 20%", - сказал он, добавив, что данные темпы роста существенно опережают динамику рынка.
Кроме того, банк нарастил кредитование агропромышленного комплекса: в этом году банк уже заключил договоров на сумму более 394 миллиардов рублей, из них выдал 265 миллиардов рублей.
"Сильное влияние здесь оказывает программа государственной поддержки по ставке от 2 до 5%. Говоря о выдачах по льготной программе, малые формы хозяйствования получили уже более 33 миллиардов рублей кредитов по льготной ставке, до конца года планируем выдать ещё минимум 4 миллиарда рублей", - поделился планами Белокопытов.
Он отметил, что программы господдержки являются "рабочим инструментом", который помогает запускать и развивать бизнес. "Если посмотреть на целевые отрасли, например, промышленность, технологичные отрасли, то программы господдержки обеспечивают им до 40 % кредитов, иногда и больше", - указал директор дивизиона Сбербанка.
Полную версию интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (входит в медиагруппу "Россия сегодня") 1prime.ru в 12.00 мск.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.