Kaspersky рассказал, что надо делать сотрудникам Сбербанка, чьи данные попали в сеть

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости/Прайм. Утечки данных случаются нередко, им подвержены многие организации, пострадавшим в этом случае следует принять ряд мер, чтобы оставаться в безопасности, сообщил РИА Новости веб-аналитик "Лаборатории Касперского" Владислав Тушканов.

База данных, содержащая данные работников Сбербанка, появилась на одном из специализированных сайтов для программистов в четверг​​​. Всего в базе данных содержалось 421,7 тысячи записей о сотрудниках банка и нескольких его "дочек", в том числе их имена, электронные адреса и логины для входа в операционную систему банка. Информация была выложена неизвестным пользователем для бесплатного доступа. Сейчас файл недоступен. В Сбербанке ранее в понедельник заявили РИА Новости, что им известно об этом, но утекшая база не представляет угрозы для клиентов.

По словам Тушканова, утечки данных в последнее время случаются достаточно часто - им подвержены и финансовые компании, и субъекты здравоохранения, и государственные ведомства. "Для самого предприятия это может быть чревато репутационными потерями, но куда больше угрозы утечки несут непосредственно тем, чьи данные попадают в открытый доступ", - предупредил эксперт.

Он рекомендует таким пострадавшим принять ряд мер, чтобы оставаться в безопасности. Так, необходимо проверить, не используете ли вы пароли, с которыми вы входили в сервисы этой компании, в других местах. Во-вторых, по его словам, следует быть настороже на тот случай, если кроме пар "логин-пароль" утекла личная информация вроде адреса, номера телефона или имён членов семьи.

"При таких обстоятельствах резко повышается вероятность таргетированных фишинговых атак. Например, можно ожидать СМС или сообщений в мессенджеры, где от имени вашей дочери злоумышленник будет срочно просить перевести денег на какой-то счет. Нелишним будет предупредить родных и близких, что ваши данные могут быть использованы для фишинг-атак", - также сказал Тушканов РИА Новости.

Кроме того, после подобных инцидентов стоит время от времени проверять свою кредитную историю, чтобы вовремя среагировать, если ваши данные были использованы для финансового мошенничества, например, с микрокредитами, заключил собеседник агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.10.2018
16:54
Акционер "Юлмарта" оспорил введение в отношении него процедуры реструктуризации долгов
29.10.2018
14:37
ОБЗОР – Рынок акций РФ идет вверх вслед за мировыми рынками, лидируют "Яндекс" и "Лента"
29.10.2018
12:37
Кредиторы Кехмана в суде не смогли обязать его погасить долги на 19,5 млрд руб
29.10.2018
11:41
Улыбка сквозь зубы: как и почему банки КНР закрывают счета российских компаний
29.10.2018
10:29
Kaspersky рассказал, что надо делать сотрудникам Сбербанка, чьи данные попали в сеть
29.10.2018
10:15
Сбербанк заявил, что утекшая база данных сотрудников не представляет угрозы для клиентов
29.10.2018
10:06
СБЕРБАНК ЗАЯВИЛ, ЧТО ЕМУ ИЗВЕСТНО О ФАКТЕ ПУБЛИКАЦИИ В СЕТИ ЧАСТИ АДРЕСНОЙ КНИГИ СОТРУДНИКОВ, УТЕКШАЯ БАЗА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ УГРОЗЫ ДЛЯ КЛИЕНТОВ - БАНК
29.10.2018
08:02
ПОВТОР - ЦБ РФ исходит из сохранения введенных в отношении РФ международных санкций до конца 2021 г
29.10.2018
08:01
ПОВТОР - ОБОБЩЕНИЕ: Аналитики не ждут от ЦБ РФ снижения ставки раньше середины 2019 г
Комментарии отключены.