МОСКВА, 24 окт - РИА Новости/Прайм. Сбербанк до конца года оборудует 50-60% всех банкоматов технологией бесконтактных операций, а в течение следующего года все банкоматы банка будут оснащены NFC-ридерами, сообщил журналистам первый зампред Сбербанка Лев Хасис.
"Вы знаете, что уже сейчас абсолютное большинство POS-терминалов оснащены технологией NFC, которые позволяют вместо того, чтобы платить физическими картами платить вашими смартфонами. ... Я думаю, что к концу года 50-60% банкоматов Сбербанка будут этой технологией оборудованы. А в течение 2019 года - все", - сказал он, выступая на презентации маркетплейса "Беру!".
"Необходимость в пластиковой карте как таковой исчезнет", - заключил Хасис.
Сбербанк в конце августа сообщал, что на тот момент 31 тысяча устройств была оборудована NFC-ридерами. Банкоматная сеть банка состоит из 76 тысяч устройств.
Сбербанк в середине октября совместно с международной платежной системой Visa запустили дебетовую карту без пластикового носителя. Банк тогда отмечал, что она позволит россиянам оплачивать покупки в интернете и в магазинах с помощью смартфона.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.