Сбербанк до конца года переведет 90% первых звонков должникам на роботов-коллекторов

Добавлены пояснения Кузнецова (третий-четвертый абзацы), соответствующим образом актуализированы заголовок и первый абзац.

ЯЛТА, 28 сен - РИА Новости/Прайм. Сбербанк планирует до конца года перевести порядка 90% первых звонков должникам на роботов-коллекторов, сообщил директор дивизиона "Розничный сбор" департамента по работе с проблемными активами Сбербанка Денис Кузнецов​​​.

"Я в прошлом году рассказывал о том, что мы начали активно использовать роботов-коллекторов. Мы сильно продвинулись в этом направлении. Сейчас уже практически 60% всех договоров отрабатывают эту технологию. И у нас есть более амбициозная задача - до конца года порядка 90% всех звонков перевести на роботов", - сказал он, выступая на I Всероссийском форуме лидеров рынка.

Позже он уточнил РИА Новости, что речь идёт о первых звонках клиентам, допустившим просрочку по кредиту. "То есть не все звонки, а именно низкорискованные. То есть это именно первая коммуникация с должником, это кредиты, которые, условно, с низким риском, и расчёт идёт именно от этого объема. Не весь объём входит. Когда клиентам требуется реструктуризация - это следующая история. Мы ее будем внедрять, но позже", - отметил он.

Как уточнил представитель Сбербанка, цель первых звонков роботов-коллекторов - проинформировать должника о возникновении задолженности, уточнить причины ее возникновения, обсудить перспективы погашения.

Кузнецов добавил, что технология настолько отработана, что зачастую должники не могут определить, что общаются с роботом, а не сотрудником банка. "Когда клиенты разговаривают с нашим роботом, они уже сейчас не понимают, что они разговаривают с роботом. То есть разговор идёт спонтанно", - пояснил представитель Сбербанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.09.2018
19:38
Сбербанк подумает о массовой выдаче кредитов без подтверждения доходов по итогам пилота
28.09.2018
18:18
ЦБ РФ за 3,5 года нарастил запасы наличной валюты почти в 30 раз
28.09.2018
17:26
Ипотечные лидеры в январе-августе нарастили выдачу кредитов на 70% - "Дом.рф"
28.09.2018
16:41
Технологии взыскания развиваются вплоть до индивидуальной работы с должниками - Сбербанк
28.09.2018
14:21
Сбербанк до конца года переведет 90% первых звонков должникам на роботов-коллекторов
28.09.2018
11:19
Сбербанк до конца года переведет 90% звонков должникам на роботов-коллекторов
28.09.2018
10:21
АСВ выбрало банк-агент для выплаты возмещения вкладчикам "Гранд Инвест Банка"
27.09.2018
20:54
Выплаты вкладчикам "Гранд инвест банка" и "Михайловский ПЖСБ" осуществят Сбербанк и РСХБ
27.09.2018
19:35
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся ощутимым ростом на снижении рисков санкций и дорогой нефти
Комментарии отключены.