Греф не верит в скорое появление криптодоллара

СОЧИ, 20 окт - РИА Новости/Прайм. Криптодоллар вряд ли появится в скором времени, поскольку экономика США держится на централизованном денежном предложении, а ФРС вряд ли передаст свои полномочия майнерам, считает глава Сбербанка Герман Греф.

"Если мы говорим о биткоине как криптовалюте, то это, конечно, децентрализованный майнинг, децентрализованная эмиссия денежной массы, не контролируемая центральными банками", - напомнил Греф, выступая на Всемирном фестивале молодежи и студентов.

"Если вы мне зададите вопрос, верю ли я в децентрализованную модель сегодня, я скажу "нет". Мое предсказание, что государства будут с этим бороться нещадно. В лучшем случае они это обложат налогом, в худшем случае - будут запрещать. Еще в самом худшем случае будут преследовать", - предположил Греф.

"Верю ли я в то, что это может быть в перспективе реализовано - верю, потому что децентрализованные модели значительно более устойчивы", - заметил он.

При этом глава Сбербанка отметил, что сегодня необходимо договориться, что имеется в виду, когда речь идет о криптовалюте. "Если крипторубль - это зеркало фиатной валюты - да, если это переход к децентрализованной эмиссии - не верю. Пока не верю", - сказал он.

"Не верю также, что у нас появится криптодоллар, потому что вся экономика США держится на централизованном денежном предложении, и сегодня доллар является мировой валютой и регулируется ФРС. Чтобы эта организация отдала свои полномочия бесчисленному количеству майнеров, пока я в это не верю", - заключил Греф.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.