АНОСИНО (Московская область), 25 сен - РИА Новости/Прайм. Демографическая ситуация в России одна из самых тяжёлых в мире, страна будет в ближайшие пять-шесть лет терять примерно по 800 тысяч трудоспособного населения ежегодно, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.
"Что касается России, особенно на ближайшие пять-шесть лет, ситуация с точки зрения демографии одна из самых тяжёлых в мире - мы будем терять ежегодно примерно 800 тысяч населения в трудоспособном возрасте из-за демографической структуры", - сказал Орешкин, выступая на конференции в Корпоративном университете Сбербанка.
По его словам, в России минимум рождаемости в стране был достигнут в 1999 году - этим людям сейчас по 18 лет, они входят в состав рабочей силы.
"Поколение очень маленькое, поэтому динамика негативная по численности трудоспособного населения будет сохраняться", - пояснил министр.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.