Новая банковская ассоциация рынку не нужна - глава "Ренессанс Кредита" Левченко

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости/Прайм. Новая банковская ассоциация рынку не нужна, считает председатель правления банка "Ренессанс Кредит", один из учредителей Национального совета финансового рынка Алексей Левченко.

Разговоры о создании новой банковской ассоциации возникли после того, как восемь крупнейших российских банков — Сбербанк, ВТБ, "ВТБ 24", Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, "ФК Открытие" и Бинбанк — в понедельник сообщили о выходе из Ассоциации российских банков из-за ее позиции по ряду вопросов, включая деятельность ЦБ по расчистке банковского сектора.

"Не нужна", - ответил Левченко на вопрос журналистов, нужна ли рынку новая банковская ассоциация.

"Давайте обсудим, зачем мы все вместе создавали Национальный совет финансового рынка. Мы почувствовали что идея крайне востребована... там сотни разных вещей - удаленные идентификации, сбор просрочки. Мы почувствовали, что это никто не покрывает, одному это делать очень и очень сложно, и мы создали (совет) как дискуссионную площадку, внутри нее создали подгруппы, подкомитеты по более специфичными областям", - рассказал Левченко.

По его словам, членами НСФР сейчас являются 65 организаций. "Вижу реалистичную отдачу и законченный проект. Это значит, что если мы ставим в сообществе какой-то вопрос, мы получаем прекрасное освещение и видим инициативы со стороны Центрального банка, министерства юстиции. На этом фоне АРБ мне неинтересен", - заключил глава "Ренессанс Кредита".

Между тем, идею создания новой ассоциации уже поддержал глава Сбербанка Герман Греф. По его мнению, общая позиция крупнейших банков по выходу из АРБ связана с тем, что ассоциация перестала отвечать интересам банковского сообщества. По его словам, Сбербанк не был инициатором выхода из АРБ крупнейших участников рынка.

Газета "Коммерсант" ранее писала, что новое банковское объединение, которое может появиться взамен АРБ, может возглавить Георгий Лунтовский, который с 1 сентября покидает пост первого зампреда ЦБ РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.07.2017
15:41
Сбербанк подал апелляцию на решение суда по иску "Транснефти" на 66,5 млрд руб
20.07.2017
15:01
Сбербанк подал апелляцию на решение суда по иску "Транснефти" на 66,5 млрд руб
20.07.2017
14:12
Структура Сбербанка и АФК "Система" приобрели аэропорт Горно-Алтайска
20.07.2017
14:06
Генпрокуратура РФ вызывала представителей АСВ из-за ситуации по банку "Югра" - документ
20.07.2017
14:01
Новая банковская ассоциация рынку не нужна - глава "Ренессанс Кредита" Левченко
20.07.2017
13:41
ЦБ и АСВ хотели приостановить выплаты по "Югре" после протестов Генпрокуратуры - Задорнов
20.07.2017
13:22
Сбербанк и корпорация "Иркут" заключили соглашение о сотрудничестве по проекту МС-21
20.07.2017
13:15
Обслуживание счетов победителей конкурса президентских грантов будет вести Сбербанк
20.07.2017
13:14
ЦБ и АСВ хотели приостановить выплаты по "Югре" после протестов Генпрокуратуры - Задорнов
Комментарии отключены.