МОСКВА, 19 июн - РИА Новости/Прайм. Сбербанк начал взыскание 18,53% акций крупной розничной компании Словении - Poslovni Sistem Mercator - ранее заложенных в пользу банка компанией Agrokor, должника Сбербанка, сообщили РИА Новости в пресс-службе крупнейшего российского банка.
"Сбербанк России начал взыскание 18,53% акций Poslovni Sistem Mercator – крупнейшей розничной сети в Словении. 1,128 миллиона 803 акций, выпущенные Poslovni Sistem Mercator и листингованные на бирже Любляны, были заложены пользу Сбербанк России компанией Agrokor Investments в обеспечение обязательств Agrokor d.d", - сообщили в Сбербанке.
Сбербанк начал процесс взыскания на прошлой неделе, фактическое взыскание может произойти до конца июня. В настоящий момент Сбербанк рассматривает различные варианты взыскания в целях обеспечения прозрачного процесса и достижения наибольшей цены продажи, уточнили в Сбербанке.
Хорватский суд ранее в июне отклонил ходатайство Сбербанка по финансовым соглашениям Agrokor. В Сбербанке сообщали, что банк подал ходатайство в суд Загреба с целью недопущения перераспределения активов Agrokor в ущерб прежним кредиторам.
Сбербанк планирует создать резервы по кредитам хорватскому агрохолдингу Agrokor в размере 50%, говорил в апреле глава кредитной организации Герман Греф. Задолженность Agrokor перед российскими банками оценивается примерно в 1,3 миллиарда евро, что составляет более трети всего долга компании. В том числе, по данным агентства Блумберг, Сбербанк выдал Agrokor кредиты на 1 миллиард евро. Греф в конце мая заявил, что банк не готов предоставлять холдингу новое финансирование, так как права кредиторов нарушены, и они не допускаются к управлению ситуацией.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.