МОСКВА, 30 мая - РИА Новости/Прайм. Интерес к облигациям федерального займа (ОФЗ) подтверждает уверенность населения в том, что государство является надежным заемщиком и все макропоказатели находятся под контролем, считает глава Сбербанка Герман Греф.
"Это точно подтверждение уверенности людей в том, что государство является надежным заемщиком и все макропоказатели находятся под контролем, иначе не было бы такого спроса", - прокомментировал Греф в интервью телеканалу "Россия 24" интерес населения к "народным ОФЗ".
По его словам, Сбербанк в течение месяца полностью разместил свою квоту. "Нам было отведено 7,5 миллиарда рублей, и Минфин перераспределил еще 2,5 миллиарда рублей на нас, и мы надеемся тоже в течение месяца разместить и эту часть", - сказал он.
"Мы увидели в структуре спроса, что примерно 63% покупателей - это не наши клиенты, не те люди, которые раньше имели брокерские счета и покупали различные рыночные продукты. Это люди, которые впервые вышли за таким продуктом. Было ограничение в 15 миллионов рублей и очень многие покупали как раз по 15 миллионов рублей. Мы видим, если бы Минфин установил более высокую планку, люди покупали бы и больше", - сказал он.
По его словам, продукт достаточно выгодный. "Я сам купил в свой портфель эти облигации и не собираюсь их продавать, буду сидеть в них до погашения. В целом это успешное размещение, я считаю. Министерство финансов почувствовало, видимо, хороший спрос на подобного рода инструменты", - сказал он.
"Одна из наших проблем сегодня - это избыток капитала и отсутствие инструментов, куда инвестировать. Фондовый рынок находится у нас в состоянии большой волатильности, и инструментов таких, как ОФЗ, на рынке явно недостаточно, в частности, есть большая проблема с инвестированием пенсионных денег. Поэтому я в целом оцениваю этот факт как очень позитивный и надеюсь, что министерство финансов продолжит эту практику", - заключил он.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.