МОСКВА, 25 мая - РИА Новости/Прайм. Доля нерезидентов в голосующих акциях Сбербанка снизилась за год до 43,7% с 44,5% годом ранее, заявила зампред правления крупнейшего российского банка Белла Златкис.
"Что качается нерезидентов, упорный рост в последние годы доли нерезидентов приостановился в этом году... Нерезидентам принадлежит 43,7% голосующих акций, и на 0,8 процентного пункта по сравнению с прошлым годом это количество уменьшилось", - сказала Златкис на пресс-конференции в четверг.
Всего у Сбербанка на сегодняшний день, по ее словам, 204 тысячи акционеров, их количество на год выросло на 3,2%. "Всего акционеров у нас 204 тысячи - плюс 3,2%", - сообщила Златкис.
Сейчас физическим лицам принадлежит 1,76% обыкновенных акций против 1,85% в прошлом году.
"У юридических лиц 45,9% голосов, Центральному банку принадлежит 52,35% голосующих акций", - добавила зампред правления Сбербанка. Количество акционеров - юридических лиц за год увеличилось незначительно - в 2016 году было 45,82%, стало - 45,92% голосов, уточнила Златкис.
Контрольный пакет акций Сбербанка находится у ЦБ РФ. Годовое общее собрание акционеров Сбербанка состоится в Москве 26 мая. Реестр акционеров для выплаты дивидендов за 2016 год закроется 14 июня. Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал в апреле увеличить дивиденды за 2016 год более чем в три раза — до 6 рублей на акцию.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.