Нацбанк Украины: Гуцериев намерен купить 77,5% украинского Сбербанка, Norvik Bank - 22,5%

Добавлена информация НБУ и история вопроса (четвертый-шестой абзацы).

КИЕВ, 12 апр - РИА Новости. Национальный банк Украины получил документы от Саида Гуцириева на согласование сделки по покупке украинской "дочки" Сбербанка и в ближайшее время ждет поступление таких же документов от Norvik Banka, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.

"Национальный банк Украины в понедельник получил от инвестора пакет документов для согласования приобретения существенного участия в ПАО "Сбербанк". Согласно представленным документам, инвестором выступает гражданин Великобритании и РФ - Саид Михайлович Гуцериев, который намерен приобрести 77,5% акций ОАО "Сбербанк", - говорится в ответе пресс-службы украинского регулятора на запрос РИА Новости.

При этом в пресс-службе сообщили, что в ближайшее время также ожидается предоставление пакета документов от еще одного инвестора - АО "Норвик Банка", который намерен приобрести 22,5% акций ОАО "Сбербанк" (Украина).

В данный момент поступившие документы зарегистрированы и находятся на обработке в Нацбанке, у финрегулятора на проверку есть три месяца. В частности, Нацбанк проверит соответствие деловой репутации инвестора требованиям, установленным нормативно-правовыми актами украинского регулятора, его финансовое положение и источники поступления средств. В пресс-службы отметили, что в случае установления несоответствия требованиям, Нацбанк имеет право не согласовать покупку.

Российский Сбербанк еще на минувшей неделе планировал подать документы Нацбанку Украины и антимонопольным органам по продаже дочернего банка на Украине. Глава Сбербанка Герман Греф говорил 5 апреля, что от регуляторов зависят сроки одобрения сделки по продаже Сбербанка на Украине.

Сбербанк ранее объявил о продаже 100% акций своей украинской "дочки" консорциуму инвесторов — латвийскому Norvik Banka и белорусской частной компании. Norvik Banka позднее сообщил, что мажоритарным акционером консорциума, который приобретает украинский Сбербанк, является Саид Гуцериев, сын известного российского бизнесмена Михаила Гуцериева. При этом владелец Norvik Bankа Григорий Гусельников сообщал, что после завершения сделки бывшая "дочка" будет работать под его брендом.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.04.2017
09:45
Российский рынок: итоги 12 апреля
12.04.2017
20:46
Бумаги компаний РФ закрыли торги в Лондоне в "красной зоне", кроме АФК "Система" и ВТБ
12.04.2017
19:47
Отделение "дочки" Сбербанка в Одессе, которое блокируют радикалы, пока работает - банк
12.04.2017
19:46
ОБЗОР – Рынок акций РФ по индексу ММВБ упал к минимумам с ноября прошлого года
12.04.2017
18:11
Нацбанк Украины: Гуцериев намерен купить 77,5% украинского Сбербанка, Norvik Bank - 22,5%
12.04.2017
17:43
Нацбанк Украины: Гуцериев намерен купить 77,5% украинского Сбербанка, Norvik Banka - 22,5%
12.04.2017
17:32
СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ "ДОЧКИ" СБЕРБАНКА НА УКРАИНЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ, ЧТО САИД ГУЦЕРИЕВ ПРИОБРЕТЕТ 77,5% АКЦИЙ, NORVIK BANKA - 22,5% - НАЦБАНК УКРАИНЫ
12.04.2017
17:28
НАЦБАНК УКРАИНЫ ПОЛУЧИЛ ДОКУМЕНТЫ ОТ ИНВЕСТОРА НА СОГЛАСОВАНИЕ СДЕЛКИ ПО ПОКУПКЕ УКРАИНСКОЙ "ДОЧКИ" СБЕРБАНКА - ПРЕСС-СЛУЖБА РЕГУЛЯТОРА
12.04.2017
17:01
Сбербанк дал неполную информацию о рисках по сделке с фининструментами – "Транснефть"
Комментарии отключены.