КИЕВ, 5 апр - РИА Новости. Национальный банк Украины (НБУ) предлагает правительству уже до конца 2018 года полностью продать Укргазбанк, а также по 20% акций Ощадбанка и национализированного Приватбанка, сообщает в среду издание FinClub со ссылкой на подготовленную НБУ "Стратегию развития госбанков в рамках комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года".
НБУ предлагает до конца 2017 года провести предпродажную подготовку Укргазбанка. "Продажа 100% доли стратегическому инвестору до конца 2018 года", – говорится в рекомендациях НБУ.
FinClub подчеркивает, что одновременно с полной приватизацией Укргазбанка до конца 2018 года должна состояться продажа 20% акций Ощадбанка. Конкурировать за инвесторов будет и Приватбанк – 20% его акций также предлагают продать до конца следующего года. Следующий дедлайн в процессе разгосударствления – конец 2020 года, когда государство полностью выйдет из Ощадбанка. "Ориентация на IPO или продажу потенциальному инвестору в размере 100% до конца 2020 года", – рекомендует НБУ.
"Приватбанк будут продавать не так быстро: до конца 2020 года будет проведено IPO при условии сохранения у государства 50% + 1 акция. Полный выход государства из капитала крупнейшего украинского банка запланирован на "долгосрочную перспективу", - отмечает издание.
Кроме того, Нацбанк Украины предлагает отказаться от идеи приватизации Укрэксимбанка - 100% его акций должны остаться у государства, а сам банк должен стать специализированным корпоративным – с акцентом на экспортно-импортных операциях и кредитовании украинских компаний, работающих за рубежом. "Банк должен отказаться от розничного бизнеса и "передать" его в другие банки, как и большинство своих отделений", - пишет издание.
В конце 2016 года правительство Украины национализировало Приватбанк - крупнейший в стране частный банк, основным акционером которого являлся бизнесмен Игорь Коломойский. Глава Минфина страны Александр Данилюк тогда не исключал, что Приватбанк может быть объединен с государственным Ощадбанком.
Ощадбанк был создан на базе учреждений Сбербанка СССР на Украине, это крупнейший госбанк страны. Укргазбанк основан в 1993 году, 94,94 % его акций принадлежит государству, банк входит в десятку крупнейших в стране.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.