Кредитный портфель Сбербанка по сельскому хозяйству почти не пострадал в кризис - Греф

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости/Прайм. Кредитный портфель Сбербанка по сельскому хозяйству почти не пострадал в кризис, сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"По сельскому хозяйству у нас портфель очень быстро растет, и, в общем, сельское хозяйство выдержало кризис. Это единственный портфель, который практически не пострадал. Мы – крупнейший кредитор в сельском хозяйстве", - приводятся слова Грефа на сайте Кремля.

Глава Сбербанка также отметил, что в этом году начинает работать принципиально новый механизм по сельхозсубсидиям и дотациям.

"Первый квартал будет непростой, когда мы будем новый механизм притирать, как всегда бывает, к сожалению, много сбоев обычно. Думаю, что к марту мы увидим, как это все будет работать, но думаю, что тот механизм, который Минсельхоз предложил, в конце концов, по результатам, мне кажется, даст очень хороший результат", - отметил Греф.

С 1 января 2017 года в РФ действуют новые правила льготного кредитования АПК. Банкам, которые кредитуют аграриев по ставке не более 5%, будут предоставляться субсидии на возмещение недополученных ими доходов по таким кредитам в размере 100% ключевой ставки ЦБ РФ. Средства будут предоставляться системно значимым российским банкам, а также кредитным организациям, отобранным Минсельхозом.

В январе Минсельхоз РФ и Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве по программе льготного кредитования российских аграриев. Новый порядок субсидирования позволит сельскохозяйственным производителям получать краткосрочные (до одного года, в размере не более 1 миллиарда рублей) и инвестиционные кредиты (до 8 миллиардов рублей на срок от двух до 15 лет) по ставке не более 5% годовых. При этом не менее 20% от общего объема выданных кредитов должно будет приходиться на малые формы хозяйствования.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.02.2017
17:43
Дума одобрила в I чтении запрет переводов на Украину через иностранные платежные системы
22.02.2017
17:34
Миронюк покинула пост старшего вице-президента Сбербанка по коммуникациям - официально
22.02.2017
17:20
Дума одобрила в I чтении запрет переводов на Украину через иностранные платежные системы
22.02.2017
16:29
Греф ожидает прогресса в кредитовании Сбербанком малого бизнеса за счет новых технологий
22.02.2017
16:27
Кредитный портфель Сбербанка по сельскому хозяйству почти не пострадал в кризис - Греф
22.02.2017
16:12
Проект Сбербанка и Росреестра по оформлению ипотеки онлайн снизит траты заемщика в 15 раз
22.02.2017
16:04
ВПК активно погашал задолженности по кредитам перед Сбербанком в 2016 г - Греф
22.02.2017
15:40
Миронюк покинула пост старшего вице-президента Сбербанка по коммуникациям - источник
22.02.2017
15:28
Сбербанк сменил председателей Северо-Западного и Юго-Западного банков
Комментарии отключены.