МОСКВА, 28 дек - РИА Новости/Прайм. Воровство в банкоматах РФ с помощью скимминга уходит в прошлое, сказал журналистам зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
Скимминг - вид мошенничества, который позволяет получить информацию о пин-кодах карт через банкоматы.
"Был такой вид (мошенничества), как скимминг. Мы уже говорим в прошедшем времени, хотя редко-редко он встречается - по крайней мере, на банкоматах других банков", - сказал Кузнецов.
Осенью в ходе международного инвестиционного форума в Сочи он отмечал, что еще полтора года назад скимминг был большой головной болью для банков. Ситуацию спасло принятие поправок в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих до шести лет лишения свободы за этот вид преступления.
Сбербанк в 2017 году намерен полностью защитить свои системы с помощью фрод-мониторинга, сообщил Кузнецов. "Мы особо сегодня заботимся о наших клиентах и создали серию меток для того, чтобы мы фиксировали все, что происходит с клиентами. Это специальная система фрод-мониторинга, она тоже сегодня запущена. Эта самообучаемая система, на наш взгляд, эффективно работает" - сказал зампред Сбербанка.
"В первой половине 2017 года у нас в рамках системы фрод-мониторинга полностью завершатся все наши работы, и у нас фактически 360 (градусов - ред.) по всем направлениям нашей работы (будет покрыто - ред.)", - отметил он.
"В колл-центрах мы тоже устанавливаем системы фрод-мониторинга. Это такие автоматизированные "подсказки", которые позволяют выявлять фрод на уровне даже колл-центрах", - добавил Кузнецов.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.