Сбербанк сэкономил 1,5 млрд руб за год на внедрении интеллектуальной системы управления

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости/Прайм. Внедрение интеллектуальной системы управления (ИСУ) позволило Сбербанку за год сэкономить 1,5 миллиарда рублей и повысить продажи на 10%, сообщил старший управляющий директор департамента продаж и обслуживания в сети ВСП Сбербанка Василий Палаткин журналистам.

"Внедрение интеллектуальной системы управления (ИСУ) позволило Сбербанку за год сэкономить 1,5 миллиарда рублей и повысить продажи на 10%. Клиенты на 20% чаще стали пользоваться подключенными услугами: мобильным банком, "Сбербанк-онлайн", автоплатежом, дебетовыми картами. Плюс системы в том, что перечисленные цифры – не одноразовое достижение, мы будем видеть этот эффект и в будущем", - сказал он.

Внедрение ИСУ позволило высвободить 55% времени руководителей 6,3 тысячи розничных офисов Сбербанка, освободив их от рутинной работы. В результате теперь 90% времени руководитель офиса занимается работой с клиентами и развитием своего персонала, добавил Палаткин.

ИСУ – это один из основных инструментов существующей модели управления розничной сетью Сбербанка, она основана на анализе Big Data в 10 различных автоматизированных системах банка. Система позволяет централизованно определять отклонения на всех уровнях управления, вплоть до каждого сотрудника офиса, и далее – выставлять адресные задания руководителям по устранению отклонений, пояснил Палаткин.

Таким образом, руководители фронт-линии освобождены от самостоятельной аналитической работы по сбору отчетности и поиску отклонений – задачи по корректировке работы ставит "умная" система в автоматическом режиме; ИСУ была внедрена в 2015 году, уточнил он.

Сбербанк получил премию в международном конкурсе инноваций Distribution & Marketing Innovation Awards 2016 за свою ИСУ розничной сетью, сообщила ранее в четверг пресс-служба Сбербанка. Конкурс ежегодно проводится Европейской ассоциацией финансового менеджмента EFMA и консалтинговой компанией Accenture. В этом году в нем приняло участие более 200 финансовых организаций из 61 страны, было заявлено более 460 инновационных проектов в 10 номинациях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.