Греф считает, что РФ не выберется из "ловушки" сырьевой зависимости без серьезных реформ

Добавлен контекст (последним абзацем).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - РИА Новости/Прайм. Россия без проведения серьезных экономических реформ не сможет выбраться из "ловушки" сырьевой зависимости, в повестке дня бизнесменов и чиновников стоит такой вопрос, как активно начать проводить реформы в стране, заявил журналистам глава Сбербанка Герман Греф.

"Главная тема, которую нужно всем нам здесь обсуждать, и бизнесу, и официальным лицам - как нам активно начать проводить реформы и в этой части повестка дня, к сожалению, не изменилась", - сказал Греф в кулуарах ПМЭФ.

"У нас в повестке дня серьезнейшие экономические реформы, которые, и только которые, дадут нам более высокие темпы экономического роста и без которых мы не можем вырваться с "ловушки" сырьевой зависимости", - отметил он.

"Если коротко, то в этом году ситуация, конечно, имеет еще отрицательную траекторию - минус 1-2% за первый квартал динамики ВВП. Это лучше, чем прогнозировалось, но очевидно, что в этом году будет отрицательный экономический рост еще", - добавил он.

В следующем году, отметил глава Сбербанка, экономика РФ может показать рост, но при этом "в среднесрочной перспективе этот рост будет невысокий".

Сбербанк в конце мая снизил прогноз падения ВВП РФ в 2016 году до 1,7% с 2,2%, ориентируясь на курс рубля в районе 68 рублей за доллар и среднегодовую цену на нефть 40 долларов за баррель. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в начале июня сообщил, что при самом амбициозном сценарии темпы роста экономики вряд ли превысят 3,5-4% в ближайшие четыре-пять лет, что может быть чуть выше среднемирового роста ВВП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.06.2016
16:20
"Сбербанк" установил ставки 1-4-го купонов по облигациям серии БО-42
16.06.2016
16:11
Ввод KPI для Сбербанка и ВТБ по выдаче кредитов МСП ожидается до конца июня - Шувалов
16.06.2016
16:01
ДИРЕКТИВЫ ПО ВВЕДЕНИЮ KPI ДЛЯ СБЕРБАНКА И ВТБ ПО ВЫДАЧЕ КРЕДИТОВ МСП ПОДПИСАНЫ, ВВОД ОЖИДАЕТСЯ ДО КОНЦА ИЮНЯ - ШУВАЛОВ
16.06.2016
15:59
ВЭБ не исключает продажи своего пакета в Московской бирже ЦБ
16.06.2016
15:48
Греф считает, что РФ не выберется из "ловушки" сырьевой зависимости без серьезных реформ
16.06.2016
15:40
"Сбербанк" и компания "Лента" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
16.06.2016
15:27
Греф считает, что РФ не выберется из "ловушки" сырьевой зависимости без серьезных реформ
16.06.2016
15:09
Выход Великобритании из ЕС создаст большой риск для финрынков - экс-глава Минфина РФ
16.06.2016
15:00
Сбербанк не поддерживает распространение страхования депозитов на юрлиц - Полетаев
Комментарии отключены.