Арбитраж ввел реструктуризацию долгов организатора блокады Крыма Ислямова

Добавлены подробности (после третьего абзаца).

МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве бизнесмена Ленура Ислямова, одного из организаторов продовольственной и энергетической блокады Крымского полуострова, и ввел процедуру реструктуризации его долгов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Представитель Сбербанка заявил в суде, что сумма задолженности Ислямова перед заявителем составляет около 1,2 миллиарда рублей. Заявитель просил суд признать должника банкротом, минуя стадию реструктуризации.

Ислямов своего представителя в суд не прислал, от него поступила телеграмма, в которой он сообщил о намерении представить в суд доказательства возможности введения в его отношении реструктуризации долгов и просил отложить слушания.

Как пояснил в суде представитель Сбербанка, задолженность Ислямова возникла по двум договорам поручительства - он поручился за компанию "Квин груп", которой банк в июле 2012 года и в декабре 2013 года выдал два кредита. Заемщик свои обязательства по возврату денежных средств не исполнил, поэтому требования предъявлены к поручителю.

Суд утвердил финансовым управляющим должника арбитражного управляющего из саморегулируемой организации арбитражных управляющих Северо-Запада Александра Коробко. Отчет управляющего о ходе процедуры банкротства суд назначил на 18 июля. Задолженность перед Сбербанком в полном объеме включена в реестр требований кредиторов.

Бизнесмен Ленур Ислямов успел поработать вице-премьером в российском Крыму, однако был отправлен в отставку за неэффективную работу, после чего покинул полуостров, при этом он перевел свои бизнес-активы на подставные структуры. Ранее Ислямову было предъявлено заочное обвинение в совершении диверсии, в результате которой был полностью обесточен Крым.

Кроме того, Ислямов является фигурантом уголовного дела, которое следственное управление ФСБ России возбудило по материалам прокуратуры Крыма по факту создания на юге Украины у границ полуострова вооруженного батальона. Дело возбуждено по части 1 статьи 208 Уголовного кодекса России (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.03.2016
17:53
ОБЗОР: Сбербанк увеличил объем безналичных платежей в устройствах самообслуживания до 75%
16.03.2016
17:12
Договоренность кредиторов по "Мечелу" может быть достигнута в ближайшие дни - Костин
16.03.2016
16:39
Говорить о сроках приватизации ВТБ пока рано - Костин
16.03.2016
15:33
ПРОГНОЗ: АЛРОСА в 2015 году увеличила EBITDA по МСФО на 24% - до 116 млрд руб
16.03.2016
14:41
Арбитраж ввел реструктуризацию долгов организатора блокады Крыма Ислямова
16.03.2016
14:08
Акционеры "Уралкалия" не стали отменять решение о присоединении "дочки"
16.03.2016
13:54
Арбитраж ввел реструктуризацию долгов организатора блокады Крыма Ислямова
16.03.2016
13:51
СУД ПРИЗНАЛ ОБОСНОВАННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕ СБЕРБАНКА О БАНКРОТСТВЕ ОРГАНИЗАТОРА БЛОКАДЫ КРЫМА ИСЛЯМОВА И ВВЕЛ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЮ ЕГО ДОЛГОВ - ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА
16.03.2016
13:38
Акционеры "Уралкалия" одобрили привлечение кредитной линии Сбербанка до $3,9 млрд
Комментарии отключены.