Сбербанк не видит проблем для своего бизнеса в Турции - зампред Златкис

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости/Прайм. Сбербанк считает преждевременным говорить о влиянии ограничений российских властей в отношении Турции, пока не видит серьезных проблем для своего бизнеса в Турции, заявила зампред правления крупнейшего российского банка Белла Златкис.

Одной из самых крупных и прибыльных "дочек" Сбербанка является турецкий DenizBank. В сентябре 2012 года Сбербанк закрыл сделку по приобретению DenizBank, пятого по размеру активов частного банка в Турции, за 3 миллиарда евро.

"Пока мы на сегодняшний день мы не видим чего-то, что является чрезвычайно чувствительным для нашего бизнеса в Турции, надеемся, что так оно и будет", - сказала Златкис журналистам.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Путин ранее подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции. Во вторник было обнародовано постановление правительства РФ в развитие этого указа.

В частности, Россия запрещает ввоз ряда турецких продуктов, сокращает число разрешений на работу турецких автоперевозчиков, приостановит переговоры с Турцией по соглашению об инвестициях и торговле услугами, вводит запрет на чартерные перевозки между двумя странами. Еще ряд мер - по запрету на допуск турецких компаний к некоторым работам в РФ и перечень компаний, которые смогут нанимать на работу граждан Турции - будут определены позднее.

"Пока очень рано говорить о том, что и как может отразиться (ограничения властей РФ в отношении Турции - ред.). … У нас паники никакой нет", - заметила Златкис. "Мы пока посмотрели, пока не видим проблемы. Давайте дождемся все-таки, будет ли это (пакет ограничительных мер России - ред.) касаться (турецких - ред.) акционеров. Я предполагаю, что акционеров это касаться не будет", - ответила она на вопрос о том, как могут отреагировать турецкие инвесторы Сбербанка на охлаждение отношений между странами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.