ОБЗОР – Третий квартал дал шанс Сбербанку перевыполнить прогноз Грефа

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости/Прайм. Сбербанк может перевыполнить прогноз Германа Грефа по прибыли за 2015 год за счет рекордной прибыли по МСФО в третьем квартале и возможных высоких показателей прибыли в четвертом квартале, ожидают опрошенные РИА Новости эксперты.

Глава Сбербанка Герман Греф в октябре предположил, что чистая прибыль Сбербанка по МСФО по итогам 2015 года может снизиться на 30% по сравнению с 2014 годом, когда крупнейший российский банк заработал 290,3 миллиарда рублей.

В среду банк раскрыл свою отчетность по международным стандартам: чистая прибыль Сбербанка за девять месяцев сократилась на 38% - до 150,3 миллиарда рублей с 241,3 миллиарда рублей годом ранее. При этом в третьем квартале банк получил рекордно высокую в этом году чистую прибыль в размере 65,1 миллиарда рублей, которая почти на 20% превышает прибыль второго квартала.

Исходя из прогноза Грефа, Сбербанк по итогам 2015 года планирует заработать чистую прибыль по МСФО порядка 200 миллиардов рублей. Для выполнения этого плана Сбербанку нужно в четвертом квартале получить прибыль в сумме более 50 миллиардов рублей, подсчитал аналитик Газпромбанка Андрей Клапко.

"Шансы на перевыполнение (прогноза Грефа – ред.) есть. Обычно, с точки зрения финансового результата, последний квартал для банков наиболее доходный - активность в финансовом секторе высокая", - пояснил аналитик.

НЕГАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ ИСЧЕРПАН

Результаты Сбербанка по итогам третьего квартала по МСФО позитивные – чистая процентная маржа банка и чистый процентный доход восстанавливаются, отмечает Клапко.

"Сбербанку практически удалось оправиться от того негативного эффекта, который был связан с повышением в декабре прошлого года ключевой ставки ЦБ, у банка успешно прошла оптимизация стоимости фондирования за счет притока банковских депозитов", - отмечает эксперт.

Самый слабый результат банк показал в первом квартале текущего года, когда из-за расходов на обслуживание дорогих займов ЦБ и роста резервов банк снизил прибыль до 30,6 миллиарда рублей против 72,9 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года. Однако уже во втором квартале финансовый результат банка резко улучшился, достигнув 54,6 миллиарда рублей.

Сбербанк в четвертом квартале должен показать прибыль не хуже, чем в третьем квартале при относительно спокойной макроэкономической ситуации, солидарен с Клапко глава управления анализа финансовых институтов рейтингового агентства "РИА Рейтинг" Андрей Манько.

"Этому будет способствовать то, что на рынке продолжается сокращение процентных ставок и, соответственно, сокращение процентных расходов", - считает эксперт.

Сбербанк в октябре заработал более 34 миллиардов рублей прибыли, свидетельствует отчетность банка по российским стандартам, что дает основания с оптимизмом смотреть на прибыль за весь четвертый квартал, добавил Манько.

"По нашим предварительным расчетам, прибыль по МСФО в октябре-декабре у Сбербанка будет на уровне 64,5-69 миллиардов рублей, а в целом за год - более 215 миллиардов рублей, что примерно на 26% хуже результата 2014 года", - сообщил глава управления "РИА Рейтинга".

РЕЗЕРВЫ ОСЛАБИЛИ ПРИБЫЛЬ

Рост отчислений в резервы продолжает сдерживать Сбербанк от получения более высокой прибыли: в январе-сентябре крупнейший банк РФ увеличил расходы на резервы под обесценение кредитного портфеля на 42% - до 360,8 миллиарда рублей.

При этом на третий квартал пришлось 128,4 миллиарда рублей против 102,7 миллиарда рублей за аналогичный период 2014 года, что соответствует стоимости кредитного риска в размере 279 базисных пунктов.

"Основными причинами роста расходов по созданию резерва стали переоценка валютных кредитов на фоне девальвации рубля в третьем квартале (рубль обесценился на 19,3% к доллару США) и создание резервов по ссудам украинским заемщикам вследствие высокого уровня нестабильности экономики Украины", - пояснил Сбербанк в пресс-релизе по итогам отчетности.

Позднее представитель Сбербанка пояснил журналистам, что доля в формировании резервов Сбербанка под украинских заемщиков в третьем квартале текущего года составила около 25%.

Кредитный портфель банка за вычетом резервов вырос в третьем квартале на 7,1% - до 17,949 триллиона рублей, увеличившись за январь-сентябрь на 1,1%. Розничный кредитный портфель с начала года показал рост на 0,8%. Корпоративный кредитный портфель до вычета резерва составил 14,2 триллиона рублей, показав рост с начала года на 3,1%.

Портфель ипотечных кредитов увеличился на 4,4% в третьем квартале 2015 года, достигнув 2,5 триллиона рублей.

Средства клиентов банка выросли на 15,4% в третьем квартале 2015 года относительно предыдущего квартала и составили 18,3 триллиона рублей. Средства населения достигли 10,893 триллиона рублей, показав рост с начала года на 16,8%.

Чистые процентные доходы банка за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 7,3% и составили 690,8 миллиарда рублей. В свою очередь, банк показал рост комиссионных доходов на 28,1%.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.11.2015
17:47
Сбербанк, несмотря на убытки от европейского бизнеса, не рассматривает расставание с этими активами, это не на повестке - зампред банка Морозов
25.11.2015
17:34
Сбербанк ожидает, что внедрение IRB-подхода и "Базеля II" в 2016 г повысит уровень достаточности капитала на 60-100 б.п. - зампред банка Морозов
25.11.2015
17:10
Главные темы дня на мировых фондовых рынках: опасения по поводу военного конфликта между Турцией и Россией ослабели, макростатистика США указала на охлаждение экономики
25.11.2015
15:36
ОБЗОР – Рынок акций РФ днем слабо корректируется вверх после обвала вторника
25.11.2015
15:17
ОБЗОР – Третий квартал дал шанс Сбербанку перевыполнить прогноз Грефа
25.11.2015
14:01
Суд отложил рассмотрение заявления о банкротстве "Трансаэро" на 16 декабря
25.11.2015
13:44
Суд отложил рассмотрение заявления о банкротстве "Трансаэро" на 16 декабря
25.11.2015
13:09
Арбитраж Москвы перенес на 30 ноября иск "Аэрофлота" к "Трансаэро" на 5,8 млрд руб
25.11.2015
12:37
Сбербанк оценил риски на Украине на уровне 0,4% от консолидированных активов группы
Комментарии отключены.