МОСКВА, 27 авг - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль АЛРОСА по МСФО в январе-июне 2015 года выросла в 1,77 раза - до 40,945 миллиарда рублей с 23,117 миллиарда рублей за аналогичный период 2014 года, свидетельствуют данные консенсус-прогноза, составленного РИА Новости по итогам опроса аналитиков.
Компания планирует опубликовать консолидированные финансовые результаты в пятницу, 28 августа. Прогнозы аналитиков по чистой прибыли АЛРОСА в первом полугодии выглядят следующим образом (в миллиардах рублей):
Morgan Stanley - 38,431
"ВТБ Капитал" - 45,553
БКС - 39,697
Deutsche Bank - 40,817
Газпромбанк - 39,420
UBS - 41,752
Согласно прогнозу, показатель EBITDA компании в первом полугодии составил 70,587 миллиарда рублей, что на 49% больше аналогичного показателя 2014 года (47,289 миллиарда рублей). Выручка АЛРОСА при этом выросла на 26% и составила 132,188 миллиарда рублей (за первое полугодие 2014 года - 104,789 миллиарда рублей).
Чистая прибыль компании во втором квартале 2015 года, согласно ожиданиям экспертов, могла составить около 18,714 миллиарда рублей, выручка - 57,608 миллиарда рублей, EBITDA - 27,724 миллиарда рублей. Тем самым все показатели окажутся ниже уровня предыдущего квартала.
"Мы полагаем, что выручка компании (по итогам второго квартала относительно первого - ред.) отразит ухудшение фундаментальных показателей в отрасли, негативно сказавшееся на объемах реализации ключевых для АЛРОСА алмазов ювелирного качества", - сообщают аналитики Газпромбанка.
По мнению аналитиков БКС, текущие финансовые результаты АЛРОСА, по всей видимости, будут проигнорированы рынком, поскольку больший интерес представляют прогнозы. Возможное понижение годового прогноза по объемам реализации (сейчас 40 миллионов карат) будет позитивно для мировых цен, однако может стоить АЛРОСА около 8% EBITDA.
Эксперты "Сбербанк КИБ" отмечают, что алмазная отрасль характеризуется высокой степенью консолидации, а потому медленно реагирует на резкие экономические потрясения. Наблюдаются определенные признаки ослабления этого рынка, однако масштаб проблемы еще не вполне ясен.
"Исходя из наших предварительных прогнозов продаж АЛРОСА и масштаба снижения цен, а также спотового курса USD/RUB, мы полагаем, что в 2015-2016 годах компания будет ежегодно зарабатывать около 2 миллиардов долларов EBITDA", - полагают аналитики "Сбербанк КИБ".
Продажи алмазов во втором квартале не изменились относительно предыдущего и составили 9 миллионов карат, в том числе 5,6 миллиона алмазов ювелирного качества по средней цене 176 долларов за карат и 3,4 миллиона карат алмазов технического качества по средней цене 11 долларов за карат.
Во втором квартале цены на алмазы группы снизились на 3%, а в целом с начала 2015 года - на 6% вследствие замедления активности алмазного рынка, сообщала ранее АЛРОСА.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.