Сбербанк в 2015 г может вернуться к выплате дивидендов в 20% от прибыли по МСФО

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости/Прайм. Сбербанк планирует вернуться к выплате дивидендов в размере 20% от чистой прибыли по МСФО, возможно, уже по итогам 2015 года, сообщил зампред правления крупнейшего российского банка, финансовый директор Александр Морозов.

Он уточнил, что это станет возможным в случае увеличения коэффициента достаточности основного капитала выше 10% с нынешних 9% и коэффициента достаточности общего капитала до 13% с нынешних 12%.

Наблюдательный совет Сбербанка в середине апреля принял решение рекомендовать акционерам на годовом собрании 29 мая резко - в семь раз - снизить размер дивидендных выплат примерно до 3,5% от чистой прибыли по МСФО для поддержки капитала.

"Банк рассчитывает вернуться на уровень достаточности капитала первого уровня свыше 10% ", - сказал Морозов на пресс-конференции.

"Мы рассчитываем это сделать уже не позднее следующего года, возможно раньше, и, соответственно, мы рассчитываем, что та достаточность капитала, которая у нас будет сформирована на конец текущего года, позволит нам... вернуться на уровень дивидендных выплат, обусловленных нашей стратегией (20% от чистой прибыли по МСФО)...", - подчеркнул Морозов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.05.2015
13:37
Санкции Запада закрыли для Сбербанка и азиатский рынок - зампред
27.05.2015
13:30
Конкурсный управляющий алтайского агрохозяйства "Кусакское" выставил на торги имущество компании
27.05.2015
13:26
Темп снижения ключевой ставки ЦБ является комфортным для Сбербанка - зампред правления
27.05.2015
13:19
Привлечение финансирования невозможно не только с западных рынков, но и с азиатских из-за санкций - зампред Сбербанка Морозов
27.05.2015
13:11
Сбербанк в 2015 г может вернуться к выплате дивидендов в 20% от прибыли по МСФО
27.05.2015
13:08
Сбербанк вводит в набсовет должность старшего независимого директора
27.05.2015
13:04
Темп снижения ключевой ставки ЦБ РФ является комфортным и более быстрым, чем заложено в стрессовом сценарии Сбербанка - зампред банка морозов
27.05.2015
13:00
Снижение ключевой ставки ЦБ РФ на 1 п.п. приведет к росту доналоговой прибыли Сбербанка в годовом выражении на 30 млрд руб - зампред Морозов
27.05.2015
12:53
Решение по внедрению опционной программы сбербанка будет принято до конца года - зампред банка морозов
Комментарии отключены.