ПРОГНОЗ - Сбербанк сократил прибыль-2014 по МСФО почти на четверть, до 277 млрд руб

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости/Прайм. Сбербанк в 2014 году заработал 277 миллиардов рублей чистой прибыли по МСФО - на 23,4% меньше, чем в предыдущем году (362 миллиарда рублей), свидетельствует консенсус-прогноз РИА Новости, составленный на основе опроса аналитиков.

В четвертом квартале, согласно консенсус-прогнозу, крупнейший российский банк получил чистую прибыль по МСФО в 35,7 миллиарда рублей, что в 2,6 раза меньше показателя годичной давности (93,7 миллиарда рублей) и почти вдвое меньше результата за третий квартал (70,9 миллиарда рублей).

Сам Сбербанк не озвучивал свои прогнозы по чистой прибыли. Банк опубликует отчетность по МСФО за четвертый квартал и за 2014 год в четверг, 26 марта.

Прогнозы аналитиков по чистой прибыли Сбербанка за четвертый квартал и за прошлый год выглядят следующим образом (в миллиардах рублей):

Citi - 29,4/270,7

Goldman Sachs - 44,8/286,1

"Уралсиб Кэпитал" - 38,2/279,5

Газпромбанк - 46,2/287,5

"РИА Рейтинг" - 53,4/294,7

BoAML - 35,3/276,6

БКС - 22,7/264

"Открытие Капитал" - 45,5/286,8

Barclays - 6,6/247,9

Опрошенные эксперты ожидают, что из-за декабрьского повышения ключевой ставки ЦБ динамика процентной маржи будет отрицательной. "Поскольку резкий рост ставки ЦБ РФ в декабре привел к переоценке примерно 12% обязательств, я ожидаю снижения на 32 базисных пункта - до 5,3%. Кроме того, важно, насколько уже сейчас негативные процессы в экономике отразились на кредитном качестве", - сказала аналитик БКС Ольга Найденова.

По ее мнению, большая часть потерь по ценным бумагам будет отражена не в чистой прибыли, а непосредственно на собственном капитале. Размер собственных средств важен для выполнения обязательных нормативов, и показатели достаточности капитала будут учитываться при принятии решений по выплате дивидендов, указала она.

В свою очередь, начальник управления анализа финансовых институтов "РИА Рейтинг" Андрей Манько отметил, что, хотя результат четвертого квартала у Сбербанка будет достаточно слабым, на общем российском фоне «просадка по прибыли будет не столь сильной из-за меньшего роста резервов по причине масштабного их создания в предыдущих кварталах 2014 года».

По мнению экспертов Газпромбанка, чистый процентный доход Сбербанка снизился на 6% квартал к кварталу - до 246,5 миллиарда рублей при сокращении квартальной маржи до 5% (с 5,7% в третьем квартале) – минимального за последние годы уровня.

"Основное давление на маржу окажет рост стоимости пассивов на фоне резкого удорожания фондирования ЦБ РФ, а также бегства розничных вкладчиков в декабре и замещения средств корпоративными депозитами по сверхвысоким ставкам", - считают в ГПБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.