Минсельхоз РФ констатирует снижение кредитования посевной на 30%

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости/Прайм. Кредитование сельхозпроизводителей на период весеннего сева сократилось почти на треть - до 10,5 миллиарда рублей, заявил министр сельского хозяйства Николай Федоров на совещании в среду.

"Заметное замедление темпов кредитования: на 19 февраля объем выданных ресурсов - 10,5 миллиарда рублей, меньше на 30% уровня прошлого года", - сообщил он.

По его словам, Россельхозбанк снизил кредитование посевной на четверть, Сбербанк - в два раза. Кроме того, с 20 февраля Сбербанк начала выдавать подобные кредиты под 19-22% годовых, отметил министр.

Вместе с тем суммарное субсидирование по краткосрочным кредитам сельхозпроизводителям составит в текущем году 36,8 миллиарда рублей, в 2014 было 14,4 миллиарда рублей, напомнил он. "Почти в два с половиной раза больше, чем в прошлом году", - сказал Федоров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.