МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Украинский парламент назначил во вторник литовца Айвараса Абромавичуса главой Минэкономразвития Украины. Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении Абромавичусу украинского гражданства, поскольку, согласно действующему закону, иностранцы не могут занимать посты в исполнительной власти Украины.
Ниже приводится биографическая справка.
Айварас Абромавичус родился в 1976 году.
В 1988 году в составе детской баскетбольной сборной Литвы стал чемпионом СССР.
Получил степень бакалавра в области международного бизнеса в Международном университете Конкордия в Эстонии и Университете Конкордия, штат Висконсин, США.
Тренировал женскую и мужскую баскетбольную команду университета.
С 1996 года работал в эстонском подразделении банка Hansabank, с 1998 года занимал должность директора департамента ценных бумаг.
В 1999 - 2002 годах – начальник трейдингового управления Brunswick Emerging Market – проекта по интернет-брокериджу на развивающихся рынках.
С 2002 года работает в шведской компании East Capital, является партнером, управляющим фондом.
Является одним из миноритариев Сбербанка.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.