ПОВТОР - ПРОГНОЗ – "Роснефть" за 9 месяцев снизила прибыль по МСФО в 1,67 раза, до 250 млрд руб

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" в январе-сентябре сократила чистую прибыль по МСФО в 1,67 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 249,64 миллиарда рублей, следует из консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных РИА Новости.

"Роснефть" планирует опубликовать отчетность по МСФО за девять месяцев во вторник, 28 октября.

Выручка "Роснефти" за девять месяцев, согласно прогнозу, составит 4,18 триллиона рублей, что на 25% превышает аналогичный показатель прошлого года. Показатель EBITDA, согласно прогнозу, увеличится на 28% - до 867,8 миллиарда рублей.

За первое полугодие чистая прибыль "Роснефти", относящаяся к акционерам компании, сократилась на 0,01% - до 255 миллиардов рублей по МСФО. Без эффекта курсовых разниц рост прибыли в первом полугодии составил 60%. Выручка компании в первом полугодии составила 2,81 триллиона рублей (рост в 1,41 раза), EBITDA выросла в 1,6 раза — до 593 миллиардов рублей.

Прогнозы по чистой прибыли "Роснефти" в третьем квартале (в миллиардах рублей) выглядят следующим образом:

Альфа-банк — 6

Renaissance Capital — 0

Сбербанк КИБ — 1,2

При этом аналитики "Инвесткафе" и "Уралсиб Кэпитал" прогнозируют убыток в третьем квартале в размере 19 миллиардов рублей и 15 миллиардов рублей соответственно.

Прогнозы аналитиков по выручке (в триллионах рублей):

Альфа-банк — 1,379

Renaissance Capital — 1,41

Инвесткафе — 1,35

Уралсиб Кэпитал — 1,35

Сбербанк КИБ - 1,396

Прогнозы по EBITDA в третьем квартале (в миллиардах рублей):

Альфа-банк — 270

Renaissance Capital — 286

Инвесткафе — 260

Уралсиб Кэпитал — 275

Сбербанк КИБ — 283

По итогам 2013 года "Роснефть" увеличила чистую прибыль по МСФО на 51% - до 551 миллиарда рублей, выручку — на 52%, до 4,694 триллиона рублей. Показатель EBITDA вырос на 53,2% - до 947 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.