Финансовые санкции ЕС против нефтекомпаний наиболее негативны для "Роснефти" - эксперты

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Ограничение доступа к рынкам капитала ЕС, введенные в пятницу, наиболее неблагоприятно отразятся на "Роснефти"; для "Транснефти" и "Газпром нефти" негативный эффект будет меньше, считают эксперты Сбербанк КИБ.

Евросоюз ограничил доступ к рынкам капитала ЕС ряду российских компаний, среди которых "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть". Комментарии самих нефтекомпаний получить пока не удалось.

"Роснефть", имеющая высокую долговую нагрузку, уже затронута аналогичными санкциями США, так что, по сути, для нее будут закрыты все западные источники кредитования", - считают эксперты.

У "Транснефти" низкий чистый долг и почти 10 миллиардов долларов денежных средств на балансе, напоминают эксперты. График погашения долга у компании равномерный, при этом почти все эти выплаты относятся к рублевым облигациям с погашением в 2019 году и к старому кредиту от Китая на 10 миллиардов долларов. "Также, по нашему мнению, у нее больше возможностей для маневра в том, что касается сокращения инвестиций, чем у большинства крупных нефтяных компаний", - считают аналитики.

"Газпром нефть", имея сравнительно низкую долговую нагрузку, наращивает капвложения в новые проекты. По мнению экспертов, компании, возможно, придется обратиться за финансированием к государству или к кредиторам, не относящимся к странам Запада. "В ближайшее время введенные санкции, вероятно, будут скорее неприятной новостью, чем угрозой для финансирования капвложений компании, так как сейчас у нее положительные денежные потоки. Однако появляется отдаленная возможность того, что ограничения на доступ к финансированию могут побудить ее к пересмотру дивидендов",- считают аналитики.

Эксперты отмечают, что расширение эмбарго на предоставление таких услуг, как бурение и скважинные исследования пока является сравнительно безобидным, так как касается только работ на глубоком шельфе, в Арктике и месторождений сланцевой нефти - там добыча не ведется либо она минимальна. "Если подобные ограничения будут расширены на традиционные месторождения, то последствия могут быть ощутимыми", - считают аналитики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.09.2014
18:03
Сбербанк внесен в новый санкционный список США, ему ограничен доступ к американскому рынку капитала - агентство
12.09.2014
16:59
Банки РФ в условиях санкций могут при необходимости нарастить кредитование компаний - ЦБ
12.09.2014
16:31
ЦБ пока не видит необходимости дополнительно поддерживать банки РФ
12.09.2014
14:19
ОБЗОР – Рубль упал на новых санкциях, однако пытается корректироваться вверх
12.09.2014
13:02
Финансовые санкции ЕС против нефтекомпаний наиболее негативны для "Роснефти" - эксперты
12.09.2014
13:01
Санкции ЕС не навредят экономике РФ, если будут сняты за пару месяцев - эксперт
12.09.2014
12:30
МНЕНИЕ: Новые санкции ЕС против банков РФ по сути ничего не меняют - эксперт
12.09.2014
12:29
ОБЗОР – Рынок акций РФ перешел к коррекционному росту после утренней просадки на санкциях
12.09.2014
12:19
МНЕНИЕ: Ужесточение санкций ЕС не повлияет на стабильность банков РФ - экс-зампред ЦБ
Комментарии отключены.