Сбербанк пока не берется прогнозировать чистую прибыль по итогам 2014 г

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Макроэкономическая нестабильность в РФ и геополитические риски пока не позволяют Сбербанку сделать точный прогноз по чистой прибыли в 2014 году, заявил финансовый директор крупнейшего российского банка Александр Морозов.

Сбербанк в январе-июне 2014 года сократил чистую прибыль по МСФО на 2,3% по сравнению с первым полугодием прошлого года - до 170,4 миллиарда рублей из-за создания резервов под обесценение кредитов.

"Уровень неопределенности сейчас такой, что прогнозировать какой бы то ни было конкретный результат - вещь исключительно неблагодарная, практически все зависит от дальнейшего изменения макроэкономической и геополитической ситуации. Со своей стороны мы принимаем все необходимые шаги с тем, чтобы полностью достигнуть те задачи, которые мы обозначили сегодня в нашей презентации", - сказал Морозов в ходе телефонной конференции.

Глава Сбербанка Герман Греф пообещал озвучить прогноз по чистой прибыли после июля-августа. В конце мая Морозов заявил о том, что банк намерен вырасти "несколько лучше", чем в 2013 году.

Сбербанк в 2013 году заработал рекордную чистую прибыль по МСФО - она составила 362 миллиарда рублей и показала рост на 4%; новый рекорд банка немного не дотянул до прогнозов руководства, которое ожидало минимум 370 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.