«Коммерсант» и Сбербанк хотят засудить на 800 млн руб за статью

МОСКВА, 25 июн – РИА Новости. ООО "Промтранс" подало заявление в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти о взыскании с издательского дома "Коммерсантъ" и крупнейшего в России банка – Сбербанка - 800 миллионов рублей за ущерб репутации, сообщили РАПСИ в среду в суде.

Недовольство фирмы вызвала опубликованная 7 февраля в газете «Коммерсант» статья «Сбербанк избавился от конкурентов в борьбе за активы холдинга "Фаэтон"». Автор материала ссылается на сообщение Сбербанка об исключении из реестра кредиторов одной из структур группы компаний "Фаэтон" требования ООО "Промтранс" в размере 1,6 миллиарда рублей.

"Защищая свои интересы, ОАО "Сбербанк России" и другие банки-кредиторы добились исключения из реестра ООО "Фаэтон сеть номер 1" около десяти аффилированных с должником кредиторов", - цитирует СМИ сообщение Сбербанка.

В свою очередь, владелец "Фаэтона" Сергей Снопок в публикации опроверг "какую-либо аффилированность с его компанией исключенных кредиторов".

ООО «Промтранс» просит опровергнуть «не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию сведения», а также взыскать с ответчиков 800 миллионов рублей. Дело по подсудности передано на рассмотрение арбитражного суда Москвы.

Как сообщалось, предприятия холдинга "Фаэтон", помимо топливного направления, занимаются сельским хозяйством, осуществляют девелопмент и управление недвижимостью, инвестиционную деятельность, промышленное производство, добычу и переработку торфа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.