АЛМА-АТА, 12 июн - РИА Новости, Михаил Егорин. Сбербанк России заключил меморандум о сотрудничестве с АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы" (КТЖ, "Железные дороги Казахстана"), предусматривающий организацию финансирования в сфере государственно-частного партнерства, сопровождение и финансирование проектов группы компаний КТЖ, сообщила пресс-служба Сбербанка.
Документ в четверг в рамках 27-го пленарного заседания совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана подписали главы КТЖ Аскар Мамин, Сбербанка России Герман Греф и глава дочернего банка Сбербанка в Казахстане Александр Камалов.
"Эти проекты направлены на развитие транспортно-логистической инфраструктуры, внутренней и внешней терминальной сети. Предварительная стоимость реализации этих проектов составляет порядка 3,6 миллиарда долларов США", - говорится в распространенном пресс-релизе.
"В рамках реализации второго этапа программы индустриализации перед Казахстаном стоят масштабные задачи по диверсификации экономики, что требует существенного объема инвестиций. В этих условиях Сбербанк готов предложить новую форму сотрудничества в рамках государственно-частного партнерства - финансирование крупных индустриальных и инфраструктурных проектов в партнерстве с государственными компаниями, частным сектором и институтами развития", - отметил Греф, слова которого приводятся в сообщении.
ОАО "Сбербанк России" - крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. ДБ АО "Сбербанк" входит в международную группу Сбербанк. Банк 7 лет успешно работает на финансовом рынке Казахстана, и занимает 4-е место по объему активов среди банков Казахстана.
КТЖ - крупнейший транспортный холдинг в Казахстане, транспортно-логистический оператор республики. В управлении компании находится магистральная сеть железных дорог протяженностью более 15,5 тысячи километров. Из них порядка 2 тысяч километров компания построила за период с 2010 по 2013 годы, значительно расширив транзитные возможности Казахстана.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.