С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая - РИА Новости. Сбербанк приступил к реализации антикризисного сценария, снизив уровень одобрения кредитов физлицам почти в 1,5 раза - до 55% с 80-83%, сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф.
"Кризисный сценарий в любой организации подразумевает антикризисный риск-менеджмент. Мы подкрутили все наши профили рисков. В том числе, если говорить про кредитование физических лиц - это снижение профиля и уровня одобрения сделок. У нас был вне кризиса уровень одобрения кредитных сделок 80-83%, сейчас примерно 55%", - сказал Греф журналистам в кулуарах ПМЭФ.
По его словам, такая же примерно ситуация сложилась и в корпоративном секторе. "Потому что резко ухудшилось у нас состояние предприятий, естественно, количество заемщиков, которые могут получить кредитные средства, резко сократилось. И мы подняли уровень принятия решений и требования к заемщику", - пояснил глава подконтрольного государству банка.
В ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в конце марта Греф указал, что Сбербанк может прочувствовать последствия от ослабления рубля и напряженной ситуации на финансовых рынках уже во втором квартале текущего года. Тогда он не исключил, что банку придется задействовать кризисный "сценарий Б", который предполагает оптимизацию всех процессов, улучшение процедур риск-менеджмента и помощь заемщикам.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.