МОСКВА, 8 апр - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "ВВВ" дочерней структуре Сбербанка в Швейцарии - Sberbank Switzerland AG (SBS) с негативным прогнозом по нему, говорится в сообщении агентства.
Рейтинг находится на том же уровне, что и у материнской структуры, что отражает высокую вероятность получения поддержки в случае необходимости. Негативный прогноз связан с аналогичным прогнозом по суверенному рейтингу РФ.
"Долгосрочный РДЭ, скорее всего, будет изменен, если такое решение будет принято в отношении Сбербанка. Давление на рейтинг SBS может возникнуть также в случае, если необходимая поддержка не будет предоставляться в течение длительного времени, или ослабнет стремление материнской структуры оказывать такую поддержку", - говорится в релизе.
В то же время агентство считает такое развитие событий маловероятным. SBS является важной частью группы Сбербанка, занятой в обслуживании ключевых клиентов, особенно экспортеров сырья. Кроме того, Сбербанк, как полагает Fitch, может понести значительные репутационные риски в случае дефолта SBS.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.