Саратовская область намерена привлечь кредиты на 5,7 млрд руб на погашение госдолга

САРАТОВ, 4 сен - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Министерство финансов Саратовской области 30 сентября проведет два открытых аукциона по выбору банков для получения невозобновляемых кредитных линий общим объемом 5,7 миллиарда рублей для погашения государственных долговых обязательств области, сообщает в среду Минфин региона.

Область планирует привлечь кредитную линию объемом 3,7 миллиарда рублей сроком до пяти лет, а вторую линию на два миллиарда рублей – до четырех лет. Оба кредита по цене не выше 8,8% годовых.

Как отмечают в ведомстве, привлечение этих двух кредитов направлено на снижение расходов бюджета на обслуживание госдолга области.

"(Достигнута) договоренность с крупнейшим кредитором области – ОАО «Сбербанк России» о снижении процентных ставок по действующим кредитным договорам. Указанное снижение возможно осуществить лишь посредством реструктуризации – погашения кредитов с более высокой процентной ставкой за счет привлечения кредитов с более низкой кредитной ставкой", - говорится в сообщении.

Минфин отмечает, что минимальная экономия средств областного бюджета текущего года составит не менее 10 миллионов рублей, а в последующие годы – до 100 миллионов рублей.

Доходы бюджета Саратовской области на 2013 год с учетом внесенных поправок спланированы в размере 67,17 миллиарда рублей, расходы – 75,4 миллиарда рублей. Дефицит бюджета составляет 8,23 миллиарда рублей. Программа государственных внутренних заимствований области на текущий год предусматривает получение кредитов на 17,99 миллиарда рублей (в том числе банковских – 14,94 миллиарда рублей), тогда как сумма погашения долговых обязательств в этот же период составит 10,99 миллиарда рублей (перед банками – 9,24 миллиарда рублей).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.