ОБЗОР - Рынок акций РФ продолжил катиться вниз в отсутствии внешнего позитива

МОСКВА, 12 апр - Прайм. Рынок акций РФ в первые полтора часа торгов пятницы продолжил падение на фоне разочаровывающей статистики по потокам капитала в фонды, инвестирующие в Россию, и из-за слабой динамики нефтяных цен, говорят трейдеры.

Индекс ММВБ к 11.30 мск снизился на 0,8% - до 1390,03 пункта, индекс РТС - на 1,2%, до 1415,88 пункта.

ОТТОК КАПИТАЛА ИЗ РФ ДАВИТ НА АКЦИИ

Рынок акций РФ в первые полтора часа торговой сессии пятницы продолжил слабеть на фоне слабых динамики нефтяных цен и статистики по потокам капитала в фонды, инвестирующие в Россию.

Так, стало известно, что отток средств из фондов, инвестирующих в Россию, за неделю с 3 по 10 апреля составил 393 миллионов долларов (3% активов под управлением) против 68 миллионов долларов неделей ранее.

С начала года накопленный отток достиг 1,182 миллиарда долларов. Отток средств, зафиксированный за отчетную неделю, – один из самых крупных со времен кризиса 2008–2009 годов. Более высокие показатели оттока из российских фондов фиксировались с тех пор лишь трижды.

Кроме того, нефтяные цены марки Brent откатились к отметке 104 доллара за баррель, что оказывает дополнительное давление на российские активы.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают акции «Мегафона» (+1,2%),

Хуже рынка торгуются обыкновенные и особенно привилегированные акции Сбербанка (-2,7% и -4,5%, соответственно). В четверг банк закрыл реестр акционеров для участия в годовом собрании и получения дивидендов, что и привело к падению его акций. Набсовет рекомендовал собранию выплатить дивиденды-2012 по обыкновенным акциям в размере 2,57 рубля на акцию, по привилегированным - 3,2 рубля на акцию.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Похоже, что нынешняя весна окажется в итоге крайне неудачной для российских фондов: после очень слабого марта отток средств в апреле лишь усиливается, отметил заместитель руководителя аналитического управления компании «Уралсиб Кэпитал» Вячеслав Смольянинов.

«После кризисного 2008 года похожими темпами инвесторы выводили свои средства из РФ только в августе и сентябре 2011 года. Поскольку покупать акции развивающихся рынков они не торопятся (в декабре – феврале приток средств в фонды GEM обеспечил рост российского рынка), отток средств из российских фондов становится определяющим фактором для рынка. Появляется все больше признаков, что обеспокоенность инвесторов в связи с торможением экономики России возрастает, и на фоне неблагоприятных прогнозов цен на нефть и другие виды сырья они предпочитают сокращать свое присутствие в российских активах. Поскольку позитивные новости с макроэкономического фронта едва ли поступят раньше июня, в краткосрочной перспективе настрой участников рынка будет оставаться негативным», - сказал Смольянинов.

Так как рынок акций РФ не реагирует на внешний фон, приходится больше анализировать его «по технике», отметил главный аналитик компании "РГС Управление активами" Александр Потавин.

«С учетом того, что индекс ММВБ продолжает устойчиво двигаться в нисходящем тренде, ближайший, действительно сильный диапазон его поддержки находится на 1380-1360 пунктах. Это видят многие, поэтому на промежуточных уровнях покупатели не показывают силы. Учитывая общую слабость российского рынка на этой неделе, мы не ждем перелома тенденций в пятницу», - сказал Потавин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.04.2013
08:00
ПРОГНОЗ - Аналитики ожидают на текущей неделе коррекции рынка акций РФ вверх
12.04.2013
19:33
ОБЗОР - Рынок акций РФ закрылся в красной зоне на внешнем негативе
12.04.2013
17:18
Набсовет Сбербанка на заседании 16 апреля определится с кандидатурой аудитора
12.04.2013
12:51
ПГК все-таки стала поручителем по кредитам структурам Лисина на ее покупку на 117 млрд руб
12.04.2013
11:42
ОБЗОР - Рынок акций РФ продолжил катиться вниз в отсутствии внешнего позитива
12.04.2013
11:38
Eurasia Drilling разместила 7-летние евробонды на $600 млн под 4,875% - организатор
12.04.2013
11:19
ВТБ подал в суд иски о банкротстве пяти предприятий, входящих в Сибирский аграрный холдинг
12.04.2013
11:00
Сергей Полонский может продать Potok; новыми владельцами девелопера могут стать Роман Троценко и Александр Добровинский
12.04.2013
10:54
"Ленэнерго" планирует 17 апреля разместить облигации БО-01 на 3 млрд руб
Комментарии отключены.