Штат Сбербанка вырос за 2012 год на 7,5%, в том числе после покупок VBI и Denizbank

Уточнен показатель в заголовке и первом абзаце в связи с ошибкой в материалах Сбербанка, добавленные данные о штате Сбербанка и его дочерних структур, о расходах на персонал.

МОСКВА, 28 мар - Прайм. Фактическая численность персонала Сбербанка выросла за 2012 год на 7,5% - до 286 тысячи человек, в том числе после покупок австрийского VBI и турецкого Denizbank, что привело к увеличению операционных расходов группы, следует из отчетности крупнейшего российского банка по МСФО.

Другим фактором стало продолжающееся выравнивание зарплат в Сбербанке и в секторе в целом.

Операционные расходы группы выросли за прошедший год на 32,1% - до 451,4 миллиарда рублей. При этом в четвертом квартале 2012 года расходы на персонал составили 60 миллиардов рублей против 53 миллиардов годом ранее.

"Основными источниками роста расходов за 2012 год было увеличение расходов на персонал и продолжающиеся инвестиции в модернизацию ИТ и филиальной сети в соответствии со стратегией группы. В результате отношение операционных расходов к доходам достигло 49,0% за 2012 год против 46,4% за 2011 год", - говорится в отчетности.

В первом квартале, когда была закрыта сделка по покупке VBI, численность персонала дочерних структур Сбербанка выросла на 19% - до 30,2 тысячи человек. Во втором квартале, напротив, численность сократилась до 23 тысяч человек, а в третьем - выросла до 39,7 тысячи. По итогам года в "дочках" Сбербанка трудилось 40,7 тысячи человек.

"Рост фактической численности персонала в третьем квартале вызван приобретением Denizbank (+11,4 тысяч человек) и Cetelem (+4,5 тысячи человек). Рост фактической численности персонала Сбербанка в четвертом квартале 2012 года вызван ростом бизнеса банка, особенно в розничном секторе", - отмечается в презентации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.