Сбербанк в суде настаивает на исключении из реестра «ПиН Телеком» долга на 5,5 млрд руб

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области 9 января рассмотрит ходатайство Сбербанка России об отмене решения о включении в реестр требований кредиторов оператора связи ООО "ПиН Телеком" задолженности перед частным лицом Эльханом Широван оглы Мурадовым в размере 5,5 миллиарда рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Сбербанк, который входит в число кредиторов «ПиН Телеком», настаивает на отмене определения арбитража Петербурга от 7 сентября по вновь открывшимся обстоятельствам.

Согласно материалам суда, долг оператора связи перед частным лицом образовался в связи с тем, что к Мурадову перешло право требования по простому векселю, который был выдан другому частному лицу - Георгию Гапонову - 28 декабря 2011 года с условием оплаты по предъявлении, но не ранее 19 марта текущего года. ООО "ПиН Телеком" авалировало этот вексель, предоставив по нему поручительство.

Арбитражный суд Петербурга в ноябре включил в реестр требований кредиторов ООО "ПиН Телеком" задолженность перед Сбербанком России в размере 1,373 миллиарда рублей.

Согласно материалам арбитража, задолженность компании "ПиН Телеком" перед Сбербанком образовалась в связи с тем, что провайдер выступал поручителем по кредитным договорам между банком и ООО "Лизинг Групп Индастри" в декабре 2009 года и июне 2010 года.

Арбитражный суд Москвы 9 июля солидарно взыскал с ООО "ПиН Телеком" и ООО "Лизинг Групп Индастри" (ЛГИ) по иску Сбербанка 958,4 миллиона рублей, частично удовлетворив требования истца, которые составляли 969,8 миллиона рублей. Суд апелляционной инстанции подтвердил законность этого решения в сентябре.

"ПиН Телеком" - оператор связи, предоставляющий телекоммуникационные услуги в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Клиентами провайдера являются около 3,5 тысячи юридических лиц и более 170 тысяч частных лиц.

В июне петербургский арбитраж ввел в отношении ООО "ПиН Телеком" процедуру наблюдения. Дело о банкротстве было инициировано самой компанией.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.