ПРОГНОЗ - Сбербанк увеличил чистую прибыль по МСФО за 9 месяцев на 1%, до 258,8 млрд руб

МОСКВА, 4 дек - Прайм. Сбербанк в январе-сентябре 2012 года нарастил чистую прибыль по международным стандартам финотчетности (МСФО) на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 258,8 миллиарда рублей с 255,9 миллиарда рублей на фоне роста дохода от основной деятельности, свидетельствует консенсус-прогноз "Прайма", составленный на основе опроса аналитиков.

Прибыль крупнейшего российского банка за третий квартал, согласно консенсус-прогнозу, составила 83,5 миллиарда рублей, что на 4,8% превышает аналогичный показатель прошлого года (79,7 миллиарда рублей) и почти не отличается от показателя за второй квартал текущего года (83,1 миллиарда рублей).

В первом квартале банк заработал 92,2 миллиарда рублей (рост на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года).

Сбербанк опубликует отчетность по МСФО за третий квартал и девять месяцев 2012 года в среду, 5 декабря.

Ниже представлены прогнозы аналитиков по прибыли за третий квартал и девять месяцев (в миллиардах рублей):

Uralsib Capital - 84,1/259,4

Газпромбанк - 82,8/258,1

Ренессанс Капитал - 86,2/261,8

UBS - 78/253,3

Goldman Sachs - 86,1/261,4

"Совлинк" - 84,8/260,1

Citi - 83,8/259,1

Metropol - 84,7/260

"ВТБ Капитал" - 80/255

Bank of America Merrill Lynch - 83,7/259,3

Номос-банк - 83,9/259,2

Большинство аналитиков характеризует результаты Сбербанка за третий квартал и девять месяцев как нейтральные. Консолидация турецкой "дочки" Denizbank (сделка закрыта в конце сентября) способствовала росту показателей балансовых статей Сбербанка, однако практически не сказалась на финансовом результате. Прибыль банка стагнирует на фоне роста резервирования и расходов, а также снижения маржи.

"Расходы, по нашему мнению, остались практически на прежнем уровне квартал к кварталу, однако год к году в этом случае их рост должен сохраниться на уровне 32%, что выше темпов увеличения выручки (плюс 22% год к году), а коэффициент затраты/доходы, по нашему мнению, поднялся до 48% по сравнению с 44% по итогам 9 месяцев 2011 года. Мы считаем, что основное давление оказывает резкий скачок отчислений в резервы, вследствие чего стоимость риска, вероятно, поднялась на 0,5% (0,6% без учета Denizbank) после нулевого роста на протяжении предыдущих двух кварталов", - отмечают аналитики Uralsib Capital.

Аналитики Metropol ожидают по итогам третьего квартала снижения чистой процентной маржи банка на 1 базисный пункт по сравнению со вторым кварталом (до 5,9%) - вследствие единовременного роста совокупного объема активов, вызванного консолидацией Denizbank. Без учета консолидации чистая процентная маржа останется на уровне 6,0%, уточняют аналитики.

Аналитики Газпромбанка также прогнозируют снижение чистой процентной маржи до 5,9% (самого низкого уровня за последние несколько лет), указывая на высокую стоимость фондирования в качестве основного фактора.

"Благодаря консолидации Denizbank, мы полагаем, что активы, чистые кредиты и депозиты Сбербанка выросли на 11%, 11% и 9% соответственно в квартальном сопоставлении (или на 45%, 48% и 33% в годовом; при этом 5-6 процентных пункта роста были связаны с консолидацией турецкого Denizbank). Органический рост розничного портфеля (плюс 9% к предыдущему кварталу) продолжал существенно опережать динамику корпоративного кредитования (плюс 3% к предыдущему). Что касается депозитов, то ситуация, вероятно, будет обратной: корпоративные депозиты, по нашим оценкам, увеличились приблизительно на 8%, а розничные – лишь на 1% (все без учета Denizbank)", - ожидают аналитики Газпромбанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.