"Уралкалий" может принять решение о выплате спецдивидендов до конца года

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. ОАО "Уралкалий" , один из крупнейших в мире производителей хлористого калия, может принять решение по выплате специальных дивидендов по итогам программы buy back до конца текущего года, сообщил в рамках пресс-конференции директор по экономике и финансам компании Виктор Беляков.

"Уралкалий" 7 октября 2011 года объявил о запуске программы выкупа акций и GDR сроком один год и сообщил, что на нее планируется направить до 2,5 миллиарда долларов.

"По окончании программы, сначала на уровне менеджмента, а затем совета директоров, будем обсуждать планы по распределению излишней ликвидности в адрес наших акционеров. Решение о том, будут ли это спецдивиденды или дополнительная программа buy back может быть принято до конца 2012 года", - отметил он.

Беляков отметил, что программа истекает 6 октября. "При этом мы потратили порядка 900 миллионов долларов, а все акции, выкупленные в рамках программы, были погашены", - сказал он.

Совет директоров компании в октябре текущего года продекларирует окончательную цифру рекомендованных полугодовых дивидендов.

Годовое собрание акционеров "Уралкалия" в июне приняло решение о выплате дивидендов по итогам 2011 года в размере 12,38 миллиарда рублей, или 4 рубля на акцию. Дивиденды на одну депозитарную расписку (GDR) составили около 0,61 доллара.

ОАО "Уралкалий" (Пермский край) - производитель калийных удобрений; в результате слияния с ОАО "Сильвинит" занимает первую позицию в мире по производству хлористого калия с долей рынка около 20%. Производственные активы компании включают пять рудников и восемь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).

Акционерами объединенного "Уралкалия", согласно данным квартальной отчетности на 7 марта 2012 года, являлись: Сбербанк - 18,74%, The Bank of New York International Nominees - 18,06%, ВТБ - 5,28%, Kaliha Finance Limited - 9,49%, Becounioco Holdings Limited - 5,49%. Акции компании торгуются на ММВБ-РТС и LSE.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.09.2012
20:09
Дворкович считает, что открывается удачное "окно" для приватизации [Версия 1]
11.09.2012
19:55
Процесс докапитализации "Русгидро" может быть завершен уже до конца этого года - Дворкович
11.09.2012
19:01
Сбербанк может заняться управлением "зелеными" инвестициями – зампредправления банка
11.09.2012
18:33
"Газпром" в обозримом будущем останется единственным экспортером газа из РФ - Дворкович
11.09.2012
18:30
"Уралкалий" может принять решение о выплате спецдивидендов до конца года
11.09.2012
18:30
Правительство РФ на следующей неделе обсудит окончательную новую ставку НДПИ
11.09.2012
18:23
Дворкович считает, что открывается удачное "окно" для приватизации
11.09.2012
18:02
Россия в ближайшие дни проведет консультации с ЕК по ситуации с "Газпромом"
11.09.2012
17:40
Восточно-Сибирский "Сбербанка РФ" предоставил красноярской сети общественного питания - "Владимиров В.В. и Ко" кредит на 89 млн рублей
Комментарии отключены.