МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Изменения в инструкцию ЦБ РФ 110-И "Об обязательных нормативах банков", вводящие повышенные коэффициенты риска для ряда "старых" кредитов при расчете достаточности капитала российских банков с 1 июля вступают в силу.
ЦБ в прошлом году ввел повышенные коэффициенты риска при расчете капитала по ряду операций, в том числе, кредитам офшорным компаниям, валютным кредитам и другим активам.
Для новых сделок повышенные коэффициенты риска начали применяться еще с 1 октября прошлого года, а с 1 июля этого года банки должны применять повышенные коэффициенты риска к активам, находившимся на их балансах до вступления в силу поправок в инструкцию.
Ужесточение оценки кредитного риска вызвало резкую критику со стороны банкиров, прогнозировавших, что нововведение регулятора может привести к существенному снижению достаточности капитала банковского сектора и недополучению экономикой РФ в 2012 году около 500 миллиардов рублей кредитов или 0,2-0,3% ВВП.
С просьбой смягчить требования ЦБ выступили крупнейшие игроки на банковском рынке – Сбербанк и ВТБ , а также представители банковских ассоциаций. В результате ожесточенных дискуссий ЦБ пошел на уступки банковскому сообществу, частично смягчив требования к предприятиям из числа стратегических и относящихся к сфере ОПК, а также ведущим реальную деятельность и офшорным компаниям.
Смягчающие поправки в инструкцию, которые обойдутся банкам в 0,4 процентного пункта достаточности капитала, также вступят в силу с 1 июля.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.