Менеджеры ВТБ могут получить опционную программу до конца года - член набсовета

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Наблюдательный совет ВТБ согласовал базовые условия опционной программы, которая может быть принята до конца текущего года, сообщил журналистам в понедельник замминистра финансов, член наблюдательного совета ВТБ Алексей Саватюгин.

"У ВТБ, конечно, очень большие шансы в этом году... Как член набсовета ВТБ я бы поддержал опционную программу. И мы согласовали базовые условия без цифр, общую идеологию, причем уже довольно давно – в прошлом году. Я не вижу среди членов набсовета ВТБ явных противников введения этой опционной программы", - сказал Саватюгин, уточнив, что мнения вновь избранных членов совета ему пока не известны.

Глава второго крупнейшего российского банка Андрей Костин на годовом собрании акционеров 8 июня заявил, что руководство ВТБ рассчитывает внедрить опционную программу для топ-менеджмента до конца года. Он надеется, что власти согласятся разделить процедуру принятия решений об опционных программах ВТБ и Сбербанка.

В свою очередь председатель Банка России, глава набсовета Сбербанка Сергей Игнатьев в начале июня заявил, что у него и менеджмента крупнейшего российского банка сохраняются разногласия по поводу опционной программы. По словам Игнатьева, доходы топ-менеджеров Сбербанка вполне сопоставимы с вознаграждениями их коллег из крупнейших мировых банков, поэтому опционная программа не должна быть слишком щедрой.

ОПЦИОН ДЛЯ НАБСОВЕТА

Миноритарии ВТБ на годовом собрании предложили выплачивать вознаграждение наблюдательному совету в виде акций. Эту идею поддержал Костин и глава набсовета ВТБ Сергей Дубинин.

Саватюгин в целом согласен с тем, что опционная программа для членов наблюдательного совета могла бы стимулировать принятие ими долгосрочных решений, однако видит и некоторые сложности.

"Это может осложниться тем, что члены набсовета выбираются каждый год непредсказуемо для них самих – пройдут они или нет. Особенно когда они независимые. Если это независимые директора, которые каждый год ротируются, то им, конечно, проще брать кэш. А те, которые долгосрочно работают, типа госчиновников, все равно не получают вознаграждение. А так идея замечательная", - сказал замминистра.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.06.2012
00:10
Арбитраж Москвы рассмотрит заявление о признании банкротом АМТ Банка
19.06.2012
20:24
Минрегион РФ предлагает выделить на госпрограмму развития СКФО до 2025 г 1,7 трлн руб [Версия 1]
19.06.2012
19:37
Выборы в Греции приоткрыли "окно" на рынок евробондов для российских компаний - эксперты
19.06.2012
11:51
Арбитраж Москвы перенес на 3 июля иск Сбербанка на 970 млн руб к провайдеру "ПиН Телеком"
18.06.2012
19:04
Менеджеры ВТБ могут получить опционную программу до конца года - член набсовета
18.06.2012
18:57
Рынок акций РФ к закрытию замедлил рост, немного растеряв утренний оптимизм [Версия 1]
18.06.2012
17:02
Петербург, Fiat и Сбербанк переносят подписание соглашения о строительстве завода
18.06.2012
16:46
Рынок акций РФ растерял большую часть роста на фоне ухудшения внешней конъюнктуры
18.06.2012
16:26
Сбербанк может войти в капитал ЕПК пакетом около 5% - глава ЕПК [Версия 2]
Комментарии отключены.