АЛМА-АТА, 5 июн - РИА Новости, Михаил Егорин. Международная финансовая корпорация (IFC, входит в группу Всемирного банка) предоставила линию торгового финансирования казахстанскому дочернему банку АО "Сбербанк" с целью улучшения доступа к новым рынкам для казахстанских частных компаний, занимающихся экспортом и импортом, сообщила пресс-служба банка.
В пресс-службе отметили, что размер кредитной линии составляет 30 миллионов долларов с возможностью ее увеличения по мере необходимости.
Линия предоставляется в рамках глобальной программы IFC по торговому финансированию, поддерживающей внешнеторговые операции на развивающихся рынках путем предоставления подтвержденных высоким инвестиционным рейтингом IFC ("ААА") гарантий частичного или полного покрытия рисков по отдельным экспортно-импортным операциям, говорится в пресс-релизе.
В нем также отмечается, что данная линия облегчит частным компаниям Казахстана доступ к конкурентным источникам торгового финансирования, а также поможет АО "Сбербанк" наладить партнерские связи с ведущими международными и региональными финансовыми институтами, особенно в Азии.
С момента своего создания в 2005 году глобальная программа IFC по торговому финансированию выпустила более 12 тысяч гарантий на общую сумму 17 миллиардов долларов США для банков по торговым обязательствам своих клиентов на развивающихся рынках.
"Дочка" российского Сбербанка работает на финансовом рынке Казахстана более пяти лет. Банк занимает в Казахстане шестое место по объему активов. На сегодняшний день ДБ АО "Сбербанк" имеет филиальную сеть, состоящую из 96 структурных подразделений. Центральный офис банка находится в Алма-Ате.
IFC является крупнейшим глобальным институтом развития, фокусирующим свою деятельность на частном секторе в странах с развивающейся и переходной экономикой.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.