Путин примет участие в съезде РСПП, посвященном улучшению делового климата

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг примет участие в работе XIX съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), посвященного вопросам улучшения делового климата в России, сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Как ожидается, на съезде будут обсуждаться вопросы фискальной нагрузки и инвестиционной политики, социальной ответственности и промышленной безопасности, доступности инфраструктуры и подготовки кадров, модернизации и конкурентоспособности, отладки механизмов взаимодействия власти и бизнеса, снижения административных барьеров.

Большинство этих тем в той или иной степени глава правительства, баллотирующийся в президенты, затрагивал в последнее время в своих статьях и выступлениях. Очевидно, что на площадке съезда он более подробно познакомит предпринимательское сообщество со своими планами и ответит на волнующие его вопросы.

ПОМОЩЬ БИЗНЕСУ

В январе Путин на своем предвыборном сайте опубликовал проект программы, в которой сообщил, что намерен в случае избрания президентом сделать основной упор в экономической политике на стимулирование инвестиций, создание новых производств, масштабное внедрение инноваций, повышение энергоэффективности и развитие современных отраслей.

Стимулом для инвестиций в реальный сектор экономики, по его мнению, станет снижение процентных ставок. Добиться этого можно за счет подавления инфляции и развития национального финансового рынка, использование инструментов "длинных денег".

В документе отмечается, что России нужен масштабный рост инвестиций: до уровня 25% ВВП к середине десятилетия (против сегодняшних 20%) и создание за 20 лет не менее 25 миллионов рабочих мест.

"Мы поможем бизнесу - продолжив наступление на административные барьеры. Будем развивать и гарантировать предпринимательские свободы. Прежде всего - защиту от любых посягательств на частную собственность", - обещает премьер.

Кроме того, Путин заверяет, что государство поможет российским производителям выйти на новые рынки сбыта и будет стимулировать экспорт сырьевых товаров более глубокой степени переработки (нефтегазовая и химическая отрасли, черная и цветная металлургия, деревообработка и др.), продукции машиностроения и других высокотехнологичных отраслей.

"Для достижения качественного рывка в экономике, для повышения национальной конкурентоспособности необходимо масштабное внедрение инноваций. Государство будет стимулировать технологическое перевооружение и помогать бизнесу получить доступ к современным технологиям", - отмечается в документе.

НАЛОГИ И ИНВЕСТИЦИИ

Что касается налоговой политики государства, то она, по мнению премьера, "должна быть справедливой и эффективной, она должна не только обеспечивать текущее наполнение бюджета, но и стимулировать создание новых предприятий, расширение налоговой базы".

"Мы будем качественно улучшать работу с налогоплательщиками за счет перехода к полноценному электронному обмену документами с органами налогового контроля, сокращения сроков и количества налоговых проверок, упрощения налоговой отчетности", - пишет Путин.

Однако одной категории налогоплательщиков, самой обеспеченной части общества, премьер уже давно советует к росту отчислений: еще в сентябре 2011 года Путин пообещал ввести "налог на роскошь". На этой неделе он уточнил, что налог затронет только личное сверхпотребление – покупку дорогих домов, машин, судов, самолетов. В то же время налог не будет касаться предприятий, которые направляют деньги на развитие производства, создание рабочих мест, закупку оборудования.

Говоря о совершенствовании инвестклимата в стране, Путин в понедельник на встрече с политологами заявил, что выступает против ограничительных мер на вывоз капитала из России, так как это приведет к снижению инвестиций в экономику РФ.

В статье, опубликованной в конце января в газете "Ведомости", Путин высказал мнение, что одной из "проблем капитала" в России является то, что средства населения почти не работают на рынке капитала: население не получает своей доли дохода от экономического роста, от увеличения капитализации экономики.

"Нужны программы вовлечения в инвестиции средств населения - через пенсионные и доверительные фонды, фонды коллективного инвестирования… Надо сформировать такие условия, когда внутри частного сектора российской экономики возникнут "длинные деньги" в форме устойчиво растущих накоплений частных лиц, в том числе пенсионных", - считает премьер.

При этом глава правительства рассчитывает, что активное участие во внедрении стандартов формирования благоприятного инвестиционного климата примет Агентство стратегических инициатив (АСИ), созданное в прошлом году по его инициативе.

МЕНЬШЕ КОНТРОЛЯ, БОЛЬШЕ ЗАЩИТЫ

В целом, Путин считает необходимым изменить идеологию государственного контроля за бизнесом в России, резко ограничив эти функции.

"Новая стратегия должна основываться на "презумпции добросовестности" бизнеса - исходить из того, что создание условий для деятельности добросовестных предпринимателей важнее возможных рисков, связанных с недобросовестным поведением", - говорится в статье в газете "Ведомости".

Теме защиты бизнеса была посвящена и значительная часть выступления премьера на инвестиционном "Форуме Россия 2012" на прошлой неделе.

Он, в частности, предложил создать в России должность уполномоченного по защите прав предпринимателей с особым процессуальным статусом. Омбудсмен получит право отстаивать интересы предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, вносить предложения в органы государственной власти.

Также он сможет приостанавливать ведомственные нормативные акты до решения суда и, в качестве обеспечительных мер, обращаться в суд для оперативной приостановки действий чиновников.

Кроме того, Путин говорил об изменении идеологии контроля предпринимательской деятельности. Так, общественные объединения предпринимателей получат право подавать судебные иски в защиту интересов предпринимателей.

Еще одна инициатива Путина - ускорить процедуру рассмотрения судебных дел, касающихся бизнеса. При этом сроки для возможного обжалования решений следует удлинить.

Путин в ходе форума также сообщил, что на съезде РСПП он представит новые предложения по вовлечению общества в борьбу с коррупцией.

Ранее в середине декабря глава правительства поручил за два месяца проверить все госкомпании на наличие коррупционных схем и связей сотрудников с офшорами. При этом он заявил, что власть не должна допускать кампанейщины при борьбе с коррупцией, и пообещал, что борьба будет продолжена.

ПОДАРОК ДЛЯ МИНОРИТАРИЕВ ВТБ

Одним из наиболее важных за последние дни заявлений премьера стало предложение проработать вопрос об обратном выкупе акций банка ВТБ у физлиц, купивших их во время "народного IPO" в мае 2007 года.

Тогда второй по величине российский банк разместил акции по цене 13,6 копейки за бумагу. Один народный инвестор должен был приобрести акций на сумму не менее 30 тысяч рублей. Акционерами госбанка на этих условиях стали почти 120 тысяч человек.

Однако после финансовых потрясений последующих лет участники народного IPO не просто не получили выгоды, но находятся в убытке. Цена акции ВТБ никак не может подобраться хотя бы к уровню продажи в 2007 году. В настоящее время она немного превышает 7 копеек.

По словам Путина, обратный выкуп должен быть организован так, чтобы миноритарии не понесли никаких убытков. Позднее он уточнил, что операция будет произведена не счет бюджета, а за счет прибыли банка. Схема обратного выкупа, как ожидается, будет обнародована в ближайшее время.

Глава ВТБ Андрей Костин оценил сумму обратного выкупа акций у 110 тысяч акционеров в 15-18 миллиардов рублей.

Ранее народное IPO провели также Сбербанк и Роснефть , однако котировки их акций, в отличие от ВТБ, выше, чем при размещении, что не вызывает недовольства миноритариев. Эксперты отмечают, что предложение премьера об обратном выкупе подешевевших бумаг поступило за месяц до выборов, несмотря на то, что стоимость акций упала еще во время кризиса.

СЪЕЗД ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В работе съезда РСПП примут участие более 2 тысяч представителей делового сообщества России, руководители министерств и ведомств, комитетов Госдумы, а также международные эксперты.

Съезд является центральным событием проходящей в Москве ежегодной Недели российского бизнеса РСПП. В этом году, помимо традиционных для Недели бизнеса налоговой, финансовой, социальной и экологической конференций, обсуждения вопросов технического регулирования и инновационного развития, в программу форума вошли транспортная и энергетическая конференции, вопросы развития российской транспортно-логистической инфраструктуры, адаптации российских предприятий к условиям ВТО и стимулирования иностранных инвестиций.

Кроме того, к Неделе российского бизнеса приурочен всероссийский форум саморегулируемых организаций, церемонии награждения победителей конкурсов РСПП - лучших российских предприятий и деловых СМИ.

Неделя российского бизнеса в текущем году стала для РСПП юбилейной - во время проведения форума организация торжественно отметит свое 20-летие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.02.2012
13:30
Байкальский «Сбербанк РФ» в 2011 году увеличил объем эмиссии банковских карт в 1.7 раза
09.02.2012
10:30
Уголовный недострой - МВД России прекратило уголовное дело в отношении СТ "Дон-строй" об уклонении от уплаты налогов на сумму более 450 млн руб
09.02.2012
08:01
Параметры buy-back акций ВТБ станут известны в четверг
09.02.2012
08:01
Около тысячи сотрудников «ВТБ Капитала» получат часть бонусов в виде акций ВТБ – зампред
09.02.2012
00:01
Путин примет участие в съезде РСПП, посвященном улучшению делового климата
08.02.2012
22:58
Операционная прибыль НТК выросла в 2011 году на 27% - до 4,4 млрд рублей
08.02.2012
19:29
Рост кредитования в РФ продолжится, но это не окажет влияния на реальный сектор - эксперты
08.02.2012
18:59
Рынок акций РФ завершил торги среды "в плюсе" в ожидании новостей по Греции [Версия 1]
08.02.2012
17:45
"Башнефть" открыла книгу заявок на облигации на 10 млрд руб [Версия 1]
Комментарии отключены.